Расширенная планерка

7 сентября 2023 года в здании Администрации района прошло расширенное совещание с начальниками всех организаций Ершичского района под руководством Главы муниципального образования – Ершичский район Смоленской области Абраменкова В.Е.

Виталий Гарченков, представляющий службу ветеринарии рассказал, что сейчас продолжается вакцинация скота, как населения, так и других организаций, занимающихся животноводством.

Сергей Мормулев, заместитель директора – лесничий Ершичского лесничества обратил внимание присутствующих, что продолжается пожароопасный период. Ведутся профилактические мероприятия, в том числе и обпашка лесных угодий.

Начальник ершичской газовой службы Алексей Слютин изложил суть главной проблемы, которая заключается в том, что очень много по району построенных газопроводов с подведением как к дому, так и в сами дома, но не подключенных к эксплуатации. Причины самые разные, в том числе и нехватка у населения денег и невыполнение нормативных требований к закупкам газового оборудования хозяевами подключаемых объектов. Особенно много таких случаев в Ершичах, чуть поменьше на Ворге. В этой связи было решено наладить работу по газификации жилья в индивидуальном порядке с каждым человеком. Люди должны знать о субсидиях на догазификацию и пользоваться ими.
06.09.2023

Представляющий отдел полиции по Ершичскому району Дмитрий Ермолаев рассказал, как идет подготовка к выборам в смысле охраны правопорядка, как на избирательных участках, так и в целом по району. Чтобы охватить все участки дежурными, в наш район командировано дополнительно 8 человек, которые будут размещены на временное проживание в нашей участковой больнице.

Главный специалист отдела социальной защиты населения Елена Максакова информировала собрание о делах текущих, в том числе касающихся горячих завтраков школьников, а также о новой выплате матерям при рождении ребенка, подробности которой можно узнать в отделе соцзащиты у специалистов.

Ирина Яшкевич высказала свою озабоченность о том, что за последнее время несколько выросла безработица. Рост незначительный – несколько десятых процента, но тем не менее. С закрытием Сукромлянской школы, оставшиеся без работы люди пополнили список этих самых безработных. В районе имеется 37 вакансий, которые представлены соискателям рабочих мест.

Сергей Косенков, возглавляющий дорожную службу района пояснил, что сейчас основные усилия прилагаются к проведению ямочного ремонта дороги Ершичи-Сукромля, ведь этот маршрут является основным для перевозки детей школьным автобусом из Сукромли в Ершичскую школу.

Начальник отдела по культуре Галина Бучкина анонсировала предстоящие празднования 1160 – летие образования Смоленска и 80 – летие освобождения нашей области от фашистских захватчиков. 9 сентября наши ершичане примут участие в праздновании, которое состоится с Смоленске и будут представлены в 10 номинациях творческих конкурсов и соревнований. В Ершичах первое праздничное мероприятие пройдет 23 сентября, в котором примут участие  артистические творческие коллективы, в том числе и из Беларуси.

Олег Орлов подробно остановился на ходе диспансеризации нашего населения. К сожалению, темпы ее прохождения, мягко говоря, ожидают быть лучшими.
С 11 сентября в нашем районе будет работать передвижной флюорограф с выездом в населенные пункты. Подробности можно уточнить в регистратуре поликлиники нашей участковой больницы.

Подводя итоги совещания, Глава района обратил внимание всех присутствующих на предстоящие выборы, призвав все население придти на участки и проголосовать. От активности ершичан будет во многом зависеть будущее нашего района