Рабочая поездка в Кузьмичское сельское поселение по вопросам земельного законодательства.

На сегодняшний день вопросы земельного законодательства все чаще интересуют граждан, проживающих в сельской местности, основным занятием и источником существования для которых является работа на земле. По многочисленным обращениям граждан и инициативе Главы муниципального образования – Ершичский район Смоленской области  К.Н. Серенкова 20 января была организована рабочая поездка в Кузьмичское сельское поселение по вопросам земельного законодательства. Ответить на вопросы граждан в области земельного законодательства прибыли сотрудники Администрации МО, в их числе: заместитель главы муниципального образования – Ершичский район М.М. Пахоменков, начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Е.В. Телюкова, начальник отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Н.А. Петрова, специалист I категории отдела экономики, имущественных и земельных отношений М.Е. Батурина, глава Кузьмичского сельского поселения Н.В. Рыкова.

26.01.2017

Мероприятие прошло в форме семинара - консультации, порядка 40 жителей пришло в дом культуры села Кузьмичи получить консультацию и задать свой вопрос. Жителей интересовали вопросы на тему кадастровой стоимости земельных участков, оплаты налогов, приобретения земельных участков сельскохозяйственного назначения, порядок продажи земельной доли коллективной долевой собственности (пая), меры ответственности за неиспользование по назначению земли. Сотрудники Администрации выступили с развернутыми ответами по вопросам изменений в Земельном кодексе РФ,  вступившим в действие с 01.03.2015 года, особенности оформления земельных участков под объектами капитального строительства, предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или собственность на которые не разграничена, в собственность, аренду, отказ от земельного участка.

Кроме того, жители Кузьмичского сельского поселения получили развернутые консультации о приватизации жилых домов (квартир), находящихся в муниципальном жилом фонде.