Прокуратурой Ершичского района Смоленской области проведен правовой анализ решения Совета депутатов Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области «Об установлении размера дополнительных выплат лицу, замещающему муниципальную должность, порядке их осуществления, а также о предоставлении отпуска лицу, замещающему муниципальную службу» от 09.01.2018 № 3, которое не соответствует требованиям действующего законодательства по следующим основаниям.

В целях реализации возложенных федеральным законом полномочий Смоленской областной Думой принят Закон Смоленской области от 29.11.2007 N 109-з "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Смоленской области", который в соответствии с частью 1 статьи 1 регулирует отдельные вопросы, связанные с поступлением на муниципальную службу в Смоленской области и прохождением муниципальной службы в Смоленской области.

12.07.2018

Однако в преамбуле принятого решения Совета депутатов Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области от 09.01.2018 № 3 отсутствует ссылка на Закон Смоленской области от 29.11.2007 № 109-з.

Кроме того, пункт 1 части 2 статьи 5 Закона Смоленской области от 29.11.2007 N 109-з изложен текстом следующего содержания:

«К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячный оклад за классный чин, который устанавливается в процентах к должностному окладу муниципального служащего в следующих размерах:

1-й класс - 70;
2-й класс - 60;
3-й класс - 50.

Должностной оклад и ежемесячный оклад за классный чин составляют оклад денежного содержания муниципального служащего».

Однако решение Совета депутатов Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области от 09.01.2018 № 3 не предусмотрена указанная дополнительная выплата лицу, замещающему муниципальную должность, что не соответствует установленным законом нормам.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы МО Кузьмичского сельского поселения Ершичского района принесен протест на незаконный нормативный правовой акт, который рассмотрен и удовлетворен.