Прокуратурой Ершичского района Смоленской области проведен правовой анализ

Прокуратурой Ершичского района Смоленской области проведен правовой анализ постановления «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Кузьмичского сельского поселения Ершичского района Смоленской области» от 22.03.2018 № 12 (далее – Положение), которое не соответствует требованиям действующего законодательства.

В ходе антикоррупционной экспертизы указанного нормативного правового акта, установлено, что в нормах Регламента содержится коррупциогенный фактор, предусмотренный ст. 1 Федерального закона от 17.07.2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и подп. «ж» п. 3 Методики, выражающийся в отсутствии или неполноте административных процедур.

22.01.2019

Наличие коррупционного фактора в Регламенте создает условия для коррупционных проявлений со стороны муниципальных служащих, препятствует эффективной реализации мероприятий по противодействию коррупции, а также нарушает права и интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы муниципального образования принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, коррупциогенный фактор исключен из нормативного правового акта органа местно самоуправления.