Прокуратурой Ершичского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о гражданской обороне, в ходе которой установлены нарушения требований законодательства в ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ».

Проведенной проверкой установлено, что эксплуатирующей организацией не соблюдаются правила содержания и использования защитного сооружения. Объект разукомплектован, отсутствует инженерно-техническое оборудование. Нарушена гидроизоляция и герметичность ЗС, двери защитно-герметические и герметические отсутствуют, к приему укрываемых не готово.

Кроме того, в нарушение п. 3.6 Правил у эксплуатирующей организации отсутствует следующая обязательная документация: журнал оценки технического состояния ЗС ГО, сигналы оповещения гражданской обороны, план перевода ЗС ГО на режим приема укрываемых, план ЗС ГО с указанием всех помещений и находящегося в них оборудования и путей эвакуации, планы внешних и внутренних инженерных сетей с указанием отключающих устройств, список личного состава группы (звена) по обслуживанию ЗС ГО, эксплуатационная схема систем вентиляции ЗС ГО, правила поведения укрываемых в ЗС ГО.

21.08.2019

Помимо этого, в соответствии с п. 3.5.1 Правил при эксплуатации ЗС ГО в части соблюдения противопожарных требований надлежит руководствоваться Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме", в зависимости от назначения помещений ЗС ГО в мирное время.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главного врача «Ершичская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.