Прокуратурой Ершичского района проведена проверка исполнения администрацией Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области требований жилищного законодательства при содержании жилого помещения, принадлежащего муниципальному образованию на праве собственности, в ходе которой установлено следующее.

В ходе мониторинга средств массовой информации прокуратурой района установлено, что на официальном сайте Главного управления МЧС России по Смоленской области 04.02.2019 года в 10 час. 42 мин. размещена информация о том, что 04.02.2019 года в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Смоленской области» от диспетчера ЕДДС МО «Ершичский район» поступило сообщение об обрушении кровли в 7-ми квартирном одноэтажном жилом доме по адресу: Смоленская область, Ершичский район, п. Ворга, пер. Первомайский, дом 7. В результате обрушения кровли (шифера и деревянной обрешетки) на площади 140 кв.м. пострадавших нет. Потолок в квартирах не поврежден.

25.02.2019

Прокурором района осуществлен незамедлительный выезд на место происшествия.

В ходе предварительной проверки прокуратурой района установлено следующее.

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: Смоленская область, Ершичский район, с. Ворга, пер. Первомайский, д. 7, построен в 1945 году, одноэтажный, деревянный, кровля рубероидная, 7-ми квартирный.

На сегодняшний день в доме проживало 4 человека: 1 – в приватизированном жилом помещении, 3 – в жилых помещениях, находящихся в муниципальной собственности администрации Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области.

Администрацией Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области содержание и текущий ремонт жилых помещений, расположенный по адресу: Смоленская область, Ершичский район, с. Ворга, пер. Первомайский, д. 7, кВ. 1 и кВ. 7, надлежащим образом не производились.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление.