Прокуратурой Ершичского района проведен мониторинг официальных сайтов образовательных организаций Ершичского района Смоленской области в части соблюдения законодательства о размещении и обновлении в сети «Интернет» информации о деятельности образовательной организации.

В ходе проверки установлено, что в МБОУ «Сукромлянская основная школа» создан официальный сайт образовательного учреждения в сети «Интернет».

В нарушение п.п.«р» п.1 ч.1 ст.29 Закона № 273-ФЗ на сайте МБОУ «Сукромлянская основная школа» не размещена информация о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года.

07.03.2019

В нарушение п.2 ч.1 ст. 29 закона № 273-ФЗ  на сайте  не размещены  копии плана финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетной сметы образовательной организации на 2018 и 2019 годы, отчета о результатах самообследования за 2017-2018 учебный год.

С учетом вышеизложенного, не обеспечение мер по соблюдению требований указанного законодательства влечет нарушение прав как родителей учащихся, так и заинтересованных лиц, на получение полной, открытой и достоверной информации, а также отсутствие надлежащего контроля за размещением на официальных сайтах информации может повлечь распространение недостоверной информации.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление.