Прокуратура информирует:

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил вопросы наступления уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

С 01.07.2015вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 528 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершенные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения", который дополнил кодекс новой статьей 264.1 "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному правонарушению".

02.10.2015

В связи с вопросами, поступившими из судов, по применению положений статьи 264.1 УК РФ, Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, что для уголовного преследования по указанной статье учитывыается административное наказание, назначенное лицу до 01.07.2015 за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, или невыпонение законного требования уполномоченного дорожного лицао прожождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок установленной статьей 4.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 01.07.2015 , совершая аналогичное правонарушение после 30.06.2015, осознает, что совершает тем самым уголовно  наказуемое деяние, запрещенное законодательством.

Согласно статьей 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнытым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения доного года со дня окончания исполения данного постановления.

Законодательство не признает правомерной задержки выплаты зарплаты по причине отсутсвия денег.

Статьей 22 Трудового Кодекса Российской Федерации установлена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Кодексом, колективным договором, правилами внутреннего трудового порядка, трудовыми договорами.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами, внутреннего трудового порядка, коллективным договором, трудовым договором (статья 136 Трудового Кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работдателем установленного срока соответственно выплаты зароботной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен колективным договором , локальным нормативным актом или трудовым договором.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсациивозникает независимо от наличия вины работодателя.