Прокуратура Ершичского района Смоленской области разъясняет :«Ответственность предусмотрена за парковку в месте для инвалидов без законных оснований»

Все без исключения инвалиды I и II группы, а также имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению инвалиды III группы имеют право пользоваться специально отведенными для них бесплатными парковочными местами.

Частью 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 разъяснено, что остановка на специально отведенном для инвалидов парковочном месте разрешается только в случае, если на транспортном средстве на законном основании размещен опознавательный знак «Инвалид».

14.02.2024

Такой знак может быть размещен на транспортном средстве только после его включения в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», включение происходит после подачи заявления в Социальный фонд напрямую либо через многофункциональный центр.

Размещение на транспортном средстве без соответствующего разрешения опознавательного знака «Инвалид» влечет административную ответственность по части 4 статьи 12.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения (в данном случае – опознавательного знака, не автомобиля).

Если водитель или пассажир фактически является инвалидом, имеющим право использовать соответствующее парковочное место, но на автомобиле не размещен опознавательный знак, действия водителя, припарковавшего автомобиль в специально отведенном для инвалидов месте, все равно будут образовывать состав административного правонарушения по части 2 статьи 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.