ПРОКУРАТУРА ЕРШИЧСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

Проведенной  прокуратурой Ершичского района проверкой установлено, что Администрациями сельских поселений района допускаются нарушения законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Статьей  7  Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  (далее по тексту Закон № 44-ФЗ)  установлены  принципы открытости и прозрачности, в  соответствии с которыми  в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

В соответствии с п. 5 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации предусмотрены нормативно-правовые участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

01.12.2017

Частью 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ установлено, что по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, разместить такой отчет в единой информационной системе. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Порядок подготовки отчета, указанного в части 4 настоящей статьи, его размещения в единой информационной системе, форма указанного отчета определяются Правительством Российской Федерации (ч. 4.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ).

По результатам проверки установлено, что отчет администрации Руханского сельского поселения Ершичского района Смоленской области об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций за 2016 год размещен в единой информационной системе 27.04.2017, то есть с нарушением установленного законом срока.

По выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены. По выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены.