ПРОКУРАТУРА ЕРШИЧСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой Ершичского района проведена проверка исполнения Администрациями сельских поселений Ершичского района Смоленской области требований трудового законодательства в части охраны труда, в ходе которой были выявлены нарушения вышеуказанного законодательства.

В соответствии со ст. 211 ТК РФ государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности.

Согласно ст. 212 ТК РФ кроме прочих обязанностей по обеспечению безопасных условий труда предусмотрено, что работодатель должен проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда и не допускать к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

11.11.2017

Главными нормативными актами по организации обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, специалистов и рабочих различных профессий являются ТК РФ и Постановление Минтруда и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" (далее -Порядок).

Пройти обучение и проверку знаний по охране труда в порядке, установленном Правительством РФ, обязаны все сотрудники организации, в том числе и руководитель (ст. 225 ТК РФ).

Порядок обязателен для соблюдения всеми работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм, органами исполнительной власти (федеральными, субъектов РФ и местного самоуправления), работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем (п.1.2 Порядка).

Согласно п. 2.1.1 Порядка для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Пунктом 2.1.2Порядка предусмотрено, что все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

В соответствии с п. 2.1.3 Порядка, кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

В ходе проверки установлено, что в Администрациях МО сельских поселений района инструктаж по охране труда и проверка знаний требований охраны труда в отношении работников не проводились, что подтверждается отсутствием сведений в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

По выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены. По выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены.