ПРОКУРАТУРА ЕРШИЧСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой Ершичского района проведена проверка соблюдения законодательства о погребении и похоронном деле на территории Ершичского района Смоленской области.

Проверкой установлено, что в сельских поселениях района ненадлежащим образом соблюдаются требования санитарного законодательства на местах погребения.

В соответствии с п. 22 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относятся к вопросам местного значения.

В соответствии со ст.17 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления.

Разделом VI СанПиН 2.1.2882-11 установлены гигиенические требования к водоснабжению, канализации, санитарной очистке территории кладбищ, зданиям и сооружениям похоронного назначения на участках кладбищ, крематориев, зданий и сооружений похоронного назначения.

05.08.2017

На участках кладбищ, крематориев, зданий и сооружений похоронного назначения необходимо предусмотреть зону зеленых насаждений, стоянки автокатафалков и автотранспорта, урны для сбора мусора, площадки для мусоросборников с подъездами к ним. Площадки для мусоросборников должны быть ограждены и иметь твердое покрытие (асфальтирование, бетонирование). Территория кладбища должна регулярно убираться (очищаться от мусора и опавших листьев).

Ответственность за выполнение Правил возлагается на органы, в ведении которых находятся кладбища.

Как установлено проверкой, в нарушение требований ст.17 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», Правила содержания мест погребения на территории сельских поселений органами местного самоуправления не утверждены.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что на территории кладбищ расположенных в Ершичском районе, имеют место нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в нарушение Раздела VI СанПиН 2.1.2882-11, территория кладбищ захламлена отходами от уборки мест погребения (венки, ветки и листья деревьев, бытовой мусор).

По выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены. По выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования, выявленные нарушения устранены.