Принят новый закон о занятости населения

В Российской Федерации принят новый Федеральный закон от 12.12.2023 № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», вступившим в силу с 01.01.2024  определяющий правовые, экономические, организационные основы государственной политики в сфере занятости населения с учетом современного состояния рынка труда и сложившейся к настоящему времени системы мер государственной поддержки граждан, ищущих работу.

Законом закреплены определения таких понятий, как «граждане, впервые ищущие работу», «граждане испытывающие трудности в поиске работы», «граждане, находящиеся под риском увольнения», устанавливаются основания признания граждан безработными.

21.03.2024

Расширен перечень критериев, по которым определяется подходящая для человека работа. При подборе будут учитываться не только размер заработной платы, но и опыт, форма занятости, отдаленность рабочего места от места проживания, обстоятельства жизненной ситуации гражданина, ищущего работу, ограничения по состоянию здоровья, в том числе инвалидность.

Также определены организационные основы противодействия нелегальной занятости, установлены размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице, предусмотрены специальные мероприятия по содействию занятости инвалидов.

Новый закон предусматривает дополнительные меры поддержки бывшим мобилизованным, контрактникам и добровольцам, а также членам их семей в части трудоустройства и соцобеспечения.
Работодатель обязан предоставить в органы занятости населения информацию:
1) о принятии решения о ликвидации организации, о сокращении численности или штата работников организации, – не позднее, чем за 2 месяца, а в случае возможного массового увольнения – не позднее 3 месяцев до начала мероприятий.
2) о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о простое - в течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении мероприятий.
3) о временном переводе работников на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя - в течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении мероприятий.
4) о процедуре, примененной в отношении работодателя в деле о несостоятельности (банкротстве) - в течение 3 рабочих дней после принятия решения о проведении мероприятий;
5) о свободных рабочих местах и вакантных должностях, в том числе о потребности в их замещении - в течение 5 рабочих дней со дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;

При отсутствии у работодателя вышеуказанных событий, а также свободных рабочих мест и вакантных должностей указанная информация не предоставляется.
6) о выполнении квоты для приема на работу инвалидов – ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.
Обязанность информировать распространяется не только на принятые решения, но и об их изменениях и отменах (в течение 3 рабочих дней после принятия соответствующего решения).

Указанные сведения подаются работодателем через информационные ресурсы, в частности платформу «Работа в России».
За непредставление или несвоевременное представление вышеуказанных сведений в центр занятости предусмотрена административная ответственность по ст.19.7 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц - от 300 до 500 руб., на юридических лиц - от 3 000 до 5 000 руб.