Представители региональных организаций, оказывающих поддержку предпринимателям, провели совещание в Ершичах.

28 марта в Актовом зале Администрации Ершичского района состоялось совещание на тему «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства». Для местных предпринимателей совещание провели представители фонда поддержки предпринимательства, центра поддержки предпринимательства и департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию. В работе совещания приняли участие ведущие предприниматели района в области сельского хозяйства, распиловки древесины, торговли, производства строительных материалов, предоставления услуг по грузоперевозкам и прочие.
Приветственным словом открыл совещание и обозначил его основные задачи Глава муниципального – образования Ершичский район Смоленской области Константин Николаевич Серенков.

29.03.2018

Первый вопрос был посвящен деятельности Фонда поддержки предпринимательства Смоленской области. Представитель данной организации Бугаев Евгений Евгеньевич ознакомил присутствующих с наиболее полезными программами для предпринимателей. Стало ясно, что основной работой фонда является предоставление краткосрочных микрозаймов, с низкими процентными ставками и подбором суммы, оптимальной для заемщика. Так же существуют специальные кредитные программы, с выгодными процентными ставками, Фонд может выступать поручителем. Предусмотрены низкие процентные ставки для заемщиков занимающимся сельским хозяйством и производством продукции.

Далее, для предпринимателей района выступил заместитель генерального директора Центра поддержки предпринимательства Смоленской области Криль Владимир Анатольевич. Самым основным преимуществом Центра поддержки предпринимательства (далее ЦПП) является предоставление бесплатных информационных и консультационных услуг для предпринимателей. Консультации по инвестированию, налогообложению, сертификации, патентному сопровождению и другим вопросам оказывают квалифицированные специалисты. Предоставляются услуги образовательного характера для роста и совершенствования начинающих предпринимателей. ЦПП проводит семинары по гос.закупкам, выступает организатором ежегодных крупных мероприятий «День поля», «Бизнес успех». Все это стало возможным благодаря тому, что ЦПП создан при поддержке Администрации Смоленской области, одним из ведущих направлений которой является поддержка предпринимательства и инвестиционное развитие нашего региона.

В завершении выступил представитель Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Киселев Иван Михайлович. Он сосредоточился на нормативно-правовых актах, регулирующих предоставление поддержки субъектам МСП, осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства и проинформировал о программах АО «РОСАГРОЛИЗИНГ». В числе выгодных предложений предпринимателям, осуществляющим сельскохозяйственную  деятельность, предоставляется возможность приобретения сельскохозяйственной техники, прицепного и навесного оборудования, элеваторного, животноводческого и перерабатывающего оборудования. Существует возможность приобретения высокопродуктивных племенных животных, строительства животноводческих комплексов под ключ и приобретения б/у техники.

Всем присутствующим был предложен раздаточный материал, периодически предприниматели вступали в обсуждение и активно задавали вопросы. Наиболее интересующие вопросы касались стоимости строительства животноводческих комплексов и сельскохозяйственных ферм под ключ, субсидирования на приобретение сельскохозяйственной техники, доработки списка  прицепного и навесного оборудования, на которое распространяется субсидирование, приобретение сельскохозяйственной техники в лизинг. На все вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы.

Более подробную информацию о деятельности организаций и формах поддержки можно получить на Официальном сайте Фонда поддержки предпринимательства Смоленской области, Центра поддержки предпринимательства, РОСАГРОЛИЗИНГа, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.