Праздник Ивана Купалы

06.07.2013 года в с. Ершичи на берегу реки Ипуть прошел ежегодный праздник Ивана Купалы. Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян. Значимость праздника обуславливалась тем, что отмечался он на рубеже двух периодов солнечного годового цикла, который лежал в основе древнего земледельческого календаря. Это было время наивысшей солнечной активности с последующим изменением движения солнца по небосводу, которое, как полагал народ, поворачивало или "сдвигалось" на зиму. В результате такого "сдвига" светило в последующие месяцы календарного года постепенно "угасало": день становился короче, а ночь длиннее.

Этот праздник проводится в нашем районе с 1993 года.

10.07.2013

В этом году праздничные мероприятия начались с театрализованного представления «Врунгель встречает гостей».

Выступали коллективы местной художественной самодеятельности, а также коллективы из Хотимска, Климович Республики Беларусь, наши соседи из Шумячского района.

Работали детские аттракционы, были  организованны торговые ряды.

Жгли ежегодный костер и смотрели на замечательный фейерверк.