Пенсионный Фонд Российской Федерации информирует:

В августе вновь перерасчитаны пенсии работующих пенсионеров

В августе текущего года проведены корректировки пенсий пенсионеров, работующих во 2-4 кварталах 2014 года.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в прошедшем году начисляли страховые взновы. Напомним, до 2015 года страховая пенсия называлась трудовой пенсией.

В отличие от индексаций страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный одинаковый процент, прибавка к пенсии от корректировки носити ндивидуальный характер: размер увеличения зависит от заработной платы работующего пенсионера, а так же от возраста - чем дольше гражданин находиться на пенсии, тем меньше количесво лет так называемого ожидаемого периода оплаты, на которые делиться сумма перечисленных на него взносо, в результате чего прибавка к пенсии увеличивается.

Всего в этом году в области корректировка страховой пенсии осуществлена 87221 пенсионерам, средний размер увеличения пенсии составил 147 рублей.

В прошлом году такие корректировки проведены 114924 пенсионерам, в среднем размер пенсии был увеличен на 137 рублей.

Перерасчет проводиться органами Пенсионного фонда без заявления пенсионеров ежегодно начиная с августа 2012 года. Причем, в этом году он осуществляется по прежней формуле, т.е. без пнрименения расчета с учетом стоимости пенсионного коэффициента (балла). Кроме того, корректировка проведена с доплатой размера пенсии начиная с января 2015 года. Таким образом, в августе работующие пенсионеры получат пенсию в новом размере за текущий месяц и разовою доплату за период с января по июль. Сделано это с учетом переходных норм нового закона.

Перерасчет размера пенсии по новой методике, в том числе с примененикм ограничения (не более 3 баллов) будет проводиться со следующего года. Сроки такого перерасчета остались прежние. Ежегодно в августе будет проводиться беззаявительная корректировка. При этом учитываться будут взносы предыдущего года, например, в августе 2016 года будет проводиться корректеровка с учетом взносов за 201 год и т.д.

Напомним, что до 2015 года помимо беззаявительной корректировки по желанию граждан осуществлялся перерасчет пенсии по заявлению с более раннего срока. С внесением изменений в пенсионное законодательство  теперь эта норма не применима, т.е. корректировка с учетом неучтенных страховых взносов будет осуществляться беззаявительно, за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости (муниципальные, федеральные государственные служащие, члены летно-испытательного состава гражданской авиации). У этих карегорий граждан право на перерасчет может быть реализовано только по заявлению.

20.08.2015