Педикулез. Способы заражения и профилактика. Исх.№ 12-1652

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует население Ершичского района, что ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 300 тысяч   случаев педикулеза. Среди заболевших педикулезом в 2016 году 26% приходится на детей до 17 лет. Заболевание зарегистрировано   среди детей во всех возрастных группах, но чаще регистрировалось среди детей в возрасте от 3 до 6 лет (9024 случая).

Что касается жителей Ершичского района, то за 10 месяцев 2017 года зарегистрировано 7 случаев педикулеза, все они зарегистрированы среди детей дошкольного и школьного возраста.

Педикулез (вшивость) – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью.

Различают 3 вида вшей: головные, платяные и лобковые.   Наиболее опасны в распространении такой тяжелой инфекции как сыпной тиф, платяные вши, откладывающие яйца (гниды) в складках, воротниках, поясах одежды.

18.12.2017

Различают 3 вида вшей: головные, платяные и лобковые.   Наиболее опасны в распростране-

Признаками заражения являются:

· при головном педикулезе - расчесы на коже волосистой части головы, огрубение кожи;

· при платяном педикулезе -  множественные расчесы на коже туловища.

В целях избежание инфицирования педикулезом и профилактики его необходимо:

-  соблюдать правила личной гигиены - 1 раз в неделю мыть голову и тело, проводить смену нательного и постельного белья, содержать в чистоте верхнюю одежду и жилые помещения;

- исключить пользование вещами, принадлежащими другим лицам (в том числе родственникам): чужой одеждой, головными уборами, заколками и украшениями для волос, расческами, мобильными телефонами, постельными принадлежностями, бельем.

ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА ВЫЯВЛЕН ГОЛОВНОЙ ПЕДИКУЛЕЗ - ЧТО ДЕЛАТЬ?
ГЛАВНОЕ - НЕ ПАНИКОВАТЬ!

Есть простые и доступные способы борьбы со вшами в домашних условиях.

1. Необходимо обратиться к медработникам по месту жительства, работы или учебы и приобрести в аптеках города любой противопедикулезный препарат.

ПОМНИТЕ! Препараты необходимо использовать строго в соответствии с инструкцией по применению.

2. После требуемой выдержки волосы необходимо вымыть горячей водой с мылом или шампунем, а для облегчения снятия гнид прополоскать разведенным пополам с водой 9 % столовым уксусом, затем частым гребнем вычесать волосы несколько раз (в гребень необходимо протянуть жгут из ваты, смоченный тем же раствором для улучшения отклеивания гнид).

3. При необходимости обработку повторить через каждые 7 дней до полного истребления живых насекомых и гнид.

4. Провести смену нательного и постельного белья с последующей стиркой, кипячением и проглаживанием (опариванием) утюгом.

ВНИМАНИЕ! После обработки на волосах остаются нежизнеспособные гниды, которые удаляются вручную.

ПОМНИТЕ! Одновременно необходимо проверить всех членов семьи и при выявлении у них вшей заняться лечением в один день, чтобы избежать повторного заражения в семье. Повторить осмотры на 7, 14, 21 день и при необходимости провести повторные обработки.

ВНИМАНИЕ! Лучшим способом санации детей до 5 лет и имеющих противопоказания (заболевания кожи и аллергия) является стрижка волос «наголо».

Специалист-эксперт                                                                     Л.В.Шлюшенкова