ПДН ПП по Ершичскому району МО МВД России «Рославльский» «Ответственность несовершеннолетних детей за совершение противоправных действий»

Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации наступает с 16 лет. Следовательно, несовершеннолетний, которому исполнилось 16 лет, считается вполне созревшим, чтобы отвечать за преступления.

14 лет- это старший подростковый возраст. Достигнув его, ребята уже вполне осознают последствия своих действий и поступков. Они уже достаточно осведомлены о том, за какие поступки наказывают, и какие действия поощряют. Поэтому за отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за следующие виды преступлений:
- убийство;
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;
- похищение человека;
- изнасилование;
- насильственные действия сексуального характера;
- кража;
- грабеж;
- разбой;
- вымогательство;
- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения;
- умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах;
- террористический акт;
- захват заложника;
- заведомо ложное сообщение об акте терроризма;
- хулиганство при отягчающих обстоятельствах;
- вандализм;
- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;
- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

19.10.2021

Несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за следующие виды преступлений:
- убийство;
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;
- похищение человека;
- изнасилование;
- насильственные действия сексуального характера;
- кража;
- грабеж;
- разбой;
- вымогательство;
- террористический акт;
- захват заложника;
- заведомо ложное сообщение об акте терроризма;
- хулиганство при отягчающих обстоятельствах;
- вандализм;
- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ;
- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими алкогольной и спиртсодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ   без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах влечет за собой привлечение к административной ответственности родителя или лица его заменяющего по ст. 20.22 КоАП РФ.

ст. 6.23 КоАП РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.
- Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. 2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысячи до трех тысяч рублей.(Статья введена Федеральным законом от 21 октября 2013 г. № 274-ФЗ).
Ст. 14.53. КоАП РФ . Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) - (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 456-ФЗ)
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
За нарушения несовершеннолетними ПДД, до шестнадцатилетнего возраста всю ответственность за своих детей несут родители.
В случае выявления данных фактов, просим сообщать по тел.: 8-48155-2-12-60, 02