ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЗАРАСТАНИЕ САДОВЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СОРНЫМИ РАСТЕНИЯМИ

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков (далее также - владельцы), обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять мероприятия по охране земель (ст. 42 ЗК РФ).

Так, владельцы сельскохозяйственных угодий должны проводить мероприятия по их защите от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями (пп. 3 п. 2 ст. 13 ЗК РФ).

Невыполнение гражданами указанных мероприятий влечет административную ответственность в виде административного штрафа в размере от 20 000 до 50 000 руб. (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

13.03.2024

При этом требования по проведению мероприятий по защите земель от зарастания сорными растениями и ответственность за невыполнение таких мероприятий на владельцев садовых земельных участков не распространяются, поскольку сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке (п. 6 ст. 79 ЗК РФ).

Отметим также, что правилами противопожарного режима предусмотрено, в частности, что владельцы садовых участков обязаны своевременно убирать сухую растительность и косить траву (п. 67 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).

За нарушение гражданами требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, как правило, в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).