Отдел социальной защиты населения информирует!

Информация для получателей ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка

1. Право на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка возникает, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

3. Заявление подается гражданином в ОСЗН или МФЦ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

4. Среднедушевой доход семьи в 2020 году не должен превышать 24176 руб. (2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты).

10.06.2020

5. Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 10 898 руб.

6. Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты  сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и к каждому заявлению представляет документы, необходимые для ее назначения.

7. Согласно Федерального закона от 01.04.2020 № 104 –ФЗ в период с 01.04.2020 по 01.10.2020 включительно ежемесячная выплата гражданам при рождении первого ребенка, достигшего в указанный период возраста одного года или двух лет, назначается без подачи гражданами заявлений (автоматическое продление выплаты).

8. С 24.04.2020 года действуют изменения, согласно Федерального закона от 24.04.2020 № 125-ФЗ:

1) В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включается родитель (усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети;

2) Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя их суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев. При этом отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

3) При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными. К указанным доходам относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Данная норма действует до 31.12.2020.

4) При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ.

По вопросам выплаты обращаться в ОСЗН Ершичского района по тел. 8(48155)2-16-39.