Областное пленарное заседание августовского педагогического совещания

28  августа 2023 года делегация Ершичского  района приняла участие в пленарном заседании августовского педагогического совещания «Образование региона: новому времени – новые вызовы» с участием врио Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина, которое прошло в Смоленском областном государственном бюджетном учреждении культуры «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых». В состав делегации вошли: Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области Абраменков В.Е., начальник Отдела по образованию Пуликова А.В., ветеран-юбиляр Шекова Л.А., учитель физики МБОУ «Ершичская средняя школа» и представитель педагогической династии Шорохова Н.Д., учитель математики МБОУ «Кузьмичская средняя школа».

В ходе проведения пленарного совещания в режиме видеоконференцсвязи Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов определил стратегию развития в сфере образования на ближайшие годы.
29.08.2023

На пленарном заседании в своем выступлении врио Губернатора Смоленской области Василий Николаевич Анохин отметил, что в этом году впервые установлены премии победителям и лауреатам конкурсов профмастерства «Директор года», «Мастер года» по 100 и 50 тыс. рублей соответственно, увеличены выплаты победителю и лауреатам конкурса «Воспитатель года», до 5 тыс. рублей увеличена ежемесячная доплата к зарплате выпускникам образовательных организаций и до 6 тыс. - тем, у кого диплом с отличием.

Установлена денежная компенсация в размере до 10 тыс. рублей за наем жилых помещений работникам, заключившим трудовой договор по должности учителя.

Педагогам, проживающим на территории сельских поселений, будут компенсированы коммунальные услуги

В 6 раз   увеличена стипендия студентам, будущим педагогам, которые заключили договор целевого обучения.

В завершении планерного совещания Василий Николаевич Анохин вручил областные и ведомственные награды лучшим педагогам Смоленщины.