Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на Территории Ершичского района Смоленской области за январь 2018 г. и о мерах профилактики гриппа и ОРВИ.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах сообщает, что по данным мониторинга в январе 2018 года на территории Ершичского района грипп не регистрировался. Однако, зарегистрировано 155 случаев ОРВИ, что на 10,7% больше аналогичного периода 2017 года (140 сл.).  Инфекция регистрировалась во всех возрастных группах, из них на долю детей и подростков приходится 98,1%. Чаще инфекция регистрировалась среди детей в возрасте от 3 до 6 лет (35,8%), из них 43 или 89,6% - дети, которые посещают детские сады, а также среди школьников (43,3%).

По итогам прививочной компании защиту от гриппа получили 2233 человека, что составляет   36,5% от общей численности населения района (2016г. – 32,2%), из них детей 233 или 10,4%. Поствакцинальные осложнения при проведении прививок не регистрировались.

Однако, как показывает практика многие родители отказываются от вакцинации. А ведь грипп — это не безопасная инфекция. Зачастую протекает с тяжелевшими формами осложнений, а иногда заканчивается с летальным исходом (по статистическим данным в России в 2017 году умерло от гриппа 93 человека).

02.02.2018

В связи с ростом ОРВИ обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения таких мер профилактики инфицирования респираторными вирусами, как:

- сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- отказ от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции; использование медицинских масок при вынужденном общении с заболевшими;

- использование медицинских масок, особенно во время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Замена медицинских масок должна производиться каждые 3-4 часа;

- мытьё рук с мылом по принципу «чем чаще – тем лучше» и обязательно – после общения с больными ОРВИ, после посещения мест скопления людей, поездок в общественном транспорте;

- промывание полости носа во всех указанных выше случаях;

- соблюдение правил личной гигиены при кашле и чихании (прикрывать рот и нос носовым платком, по возможности использовать одноразовые бумажные платки);

регулярное проветривание, влажная уборка жилых и рабочих помещений;

- соблюдение комфортного температурного режима в помещениях;

- рациональное использование систем кондиционирования;

- употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие).

- по рекомендации врача – использование препаратов и средств, повышающих иммунитет.

При появлении симптомов заболевания – повышенной температуры, головной боли, боли в мышцах, суставах, озноба, слабости необходимо незамедлительно вызвать врача или бригаду «скорой помощи» на дом.

Самолечение при гриппе недопустимо.

Необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью для установления диагноза и назначения адекватного и своевременного лечения, так как позднее начало лечения неизбежно приводит к развитию осложнений.

Л.В.Шлюшенкова