О профилактике инфекций общих для человека и животных

Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует население Ершичского района, об обнаружении возбудителя туляремии у полевых мышей, доставленных для исследования в отделение особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Смоленской области» из деревни Танино Ершичского района.

На сегодняшний день Смоленская область считается одной из неблагополучных территорий по инфекциям общих для человека и животных или зоонтропонозным инфекциям,  возбудители которых постоянно циркулируют на определенной территории среди определенных видов диких животных и могут попасть в организм человека при употреблении воды из открытых водоемов, ягод и других дикорастущих растений, обсемененных больными животными, мяса больных животных или при непосредственных контактах с животными (например, при снятии шкурок или укусов животными).

Наиболее актуальными инфекциями являются - бешенство, туляремия, лептоспироз, сибирская язва.
Возбудители этих заболеваний обладают значительной устойчивостью к воздействию различных факторов, длительное время циркулируют в дикой природе и обеспечивают длительное существование природных очагов.
Активность зоонтропонозных инфекций зависит от многих факторов: погодных условий, солнечной активности, сезонности, времени года, цикличности размножения млекопитающих, миграцией животных и профилактическими действиями человека в очагах. Одни инфекции на время могут как бы «затаиться», другие наоборот активизируются.
13.12.2022

Очаги туляремии встречаются в нашей области повсеместно. Что касается Ершичского района, то территория района считается одной из неблагополучных по туляремии и только за счет вакцинации населения позволило за последние годы избежать регистрации   этой инфекции.
Основной источник заражения – многочисленные виды грызунов, чаще полевки, также иксодовые клещи, комары, слепни;
Туляремия начинается спустя 3-7 дней после заражения, внезапно, с резким повышением температуры, ознобом. Больные жалуются на головную боль, общую разбитость, мышечные боли, головокружение, снижение аппетита. Отмечается наличие лимфаденитов. Заражение человека может произойти трансмиссивным путем при укусах инфицированными клещами, комарами, слепнями. Контактный способ заражения возможен при проникновении возбудителя через травмы кожи и наружных слизистых оболочек в результате контакта с инфицированными грызунами, водой, продуктами, алиментарный - через загрязненную выделениями грызунов воду и пищу, воздушно-пылевой - с вдыхаемой пылью, загрязненной грызунами.

Что касается лептоспироза, то основным источником заражения являются также грызуны (серые полевки, мыши, крысы), а в хозяйственных очагах -  домашние животные.
Инкубационный период длится от 2 до 30 дней. Начало заболевания проявляется внезапно ознобом, резким повышением температуры, головными и мышечными болями, особенно в мышцах икр, спины, живота, интоксикацией. Человек заражается при купании и использовании для хозяйственных и бытовых нужд воды из открытых водоемов, инфицированных больными грызунами и животными, во время сенокоса, когда скашиваются травы на заливных лугах, на охоте, рыбной ловле, при сборе ягод и грибов, при уходе за больными животными, при разделке туш, при употреблении продуктов питания, инфицированных грызунами. Местами проникновения возбудителя в организм здорового человека могут служить поврежденная кожа, слизистые покровы носа, рта, конъюнктивы глаз.

В области сохраняется тенденция регистрации заболевания - геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Причины – благоприятные погодные условия осенью и зимой, не характерные для этого времени года, а также наличие хорошей кормовой базы для мышевидных грызунов привело к выраженному росту их численности. Не меньшей степени повлияло и сокращение объема агротехнических и барьерных обработок в природных очагах.
Болезнь начинается остро, с головной боли, озноба, ломоты в мышцах и суставах, лихорадки. С 3-4 дня появляются боли в пояснице, тошнота, рвота. В эти дни начинают проявляться признаки поражения сосудов в виде геморрагических высыпаний на мягком небе, коже. Могут возникать кровотечения. Резко уменьшается выделение мочи (хотя больной испытывает жажду, много пьет). Этот период наиболее опасен для больного. Выздоровление длительное.

Самый эффективный способ защиты от заболеваний туляремией, сибирской язвой, бешенством, а также клещевым энцефалитом - иммунизация!
Следует также знать и помнить, что часто причиной заболеваний является употребление сырой воды для питья, умывание из случайных водоемов, служивших для водопоя животным и грызунам. При выезде на отдых следует продукты питания, питьевую воду оберегать от загрязнения грызунами. На сенокосе, рыбалке, охоте, в лесу необходимо находиться в водонепроницаемой обуви.

Также необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом пищи. Поврежденные кожные покровы (ссадины, раны и др.) надо незамедлительно обрабатывать 5 % раствором йода. Одной из эффективных мер профилактики является борьба с грызунами путем дератизации. Для достижения успеха необходима также проводить уборку помещений после зимнего периода только влажным способом, с использованием бытовых дезинфицирующих средств. Применять
защитные маски и перчатки при разборке сараев, погребов и других построек.
Будьте здоровы!

Специалист-эксперт Л.В. Шлюшенкова