О документах, подтверждающих заключение договора ОСАГО владельцами транспортных средств

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Федеральный закон) установлена обязанность владельцев транспортных средств страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.
Согласно пункту 7.2. статьи 15 Федерального закона предусмотрено право каждого владельца транспортного средства заключить договор обязательного страхования в виде электронного документа (полис ОСАГО).

16.03.2020

Во исполнение положений действующего законодательства Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1747 Правила дорожного движения дополнены новым пунктом 2.1.1-1, предусматривающим, что страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора ОСАГО в электронной форме - в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.
Начало действия документа 02.01.2020.