Нужны ли водительские права для управления скутером?
Под скутером понимается двухколесное наземное транспортное средство (ТС), предназначенное для езды по дорогам общего пользования, с двигателем, размещенным в закрытом отсеке под сиденьем, и с площадкой для ног водителя.
Скутеры наравне с мотороллерами и мопедами входят в отдельную категорию мотоциклов (ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Вместе с тем, в отличие от мотоциклов, относящихся к категории "А", скутеры (вместе с мопедами) относятся к категории "М".

Необходимость водительского удостоверения
Водитель любого механического ТС обязан иметь водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории. Для управления скутером (транспортным средством категории "М") в общем случае необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление ТС любой из категорий или подкатегорий (п. п. 7, 21 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).
По общему правилу право на управление скутером могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста (п. п. 2, 5 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

Обратите внимание! Действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 01.01.2022 по 31.12.2025, продлено на три года. Продление срока действия не требует внесения изменений в указанные документы (п. 5 Приложения N 14 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).
30.07.2024

Необходимость водительского удостоверения

Обратите внимание! Действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 01.01.2022 по 31.12.2025, продлено на три года. Продление срока действия не требует внесения изменений в указанные документы (п. 5 Приложения N 14 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).

Ответственность за управление скутером при отсутствии водительских прав
Управление скутером лицом, не имеющим права на управление данным ТС (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Передача управления скутером лицу, заведомо не имеющему права на управление им (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, для собственника скутера влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ).
Управление скутером лицом, лишенным водительских прав, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).
Повторное управление скутером лицом, лишенным водительских прав, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от 50 000 до 100 000 руб. либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов (ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ).
Кроме того, в случае управления скутером лицом, не имеющим права на управление данным ТС или лишенным водительских прав, данное ТС может быть задержано (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).
При привлечении к ответственности по ч. 1 и 3 ст. 12.7 КоАП РФ штраф можно уплатить в размере 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Начальник отделения № 5 МОРЭР Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области майор полиции Ю.В. Бровкин