Новые санкции за административные правонарушения в сфере охраны окружающей среды

Федеральным законом от 25.12.2023 № 668-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в части санкций за отдельные административные правонарушения в сфере охраны природы и окружающей среды.

Так, дополнены санкции административного правонарушения, выраженного в нарушении требований в области охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов (ст. 8.55 КоАП РФ).

Установлено, что за непредставление или несвоевременное представление в контролирующий орган сведений об отнесении опасных производственных объектов к отдельным опасным производственным объектам для юридических лиц предусмотрен административный штраф до 500 тыс. руб.

04.03.2024

В случае невыполнения мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации производственного объекта или при выводе его из эксплуатации для юридических лиц грозит административный штраф в размере до 200 тыс. руб.

Изменения также коснулись санкций, предусмотренных административным правонарушением за нарушение порядка представления информации в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности либо порядка ее размещения в системе (ст. 8.5.3 КоАП РФ). Совершение указанного правонарушения для юридического лица предусматривает административный штраф в размере до 150 тыс. руб.

Указанные изменения вступили в силу с 01.03.2024.