Фликер - надежный защитник пешехода

По своей сути фликер – это световозвращающий элемент, который может быть как элементом одежды, так и отдельным предметом в виде брелка, значка либо браслета. При попадании на его поверхность лучей света, к примеру, от автомобильных фар, его прекрасно видно, что дает водителю сигнал о том, что впереди находится человек. Данное приспособление было разработано для того, чтобы повысить безопасность пешеходов на дорогах в условиях плохой видимости либо в темное время суток.  Если в темноте автомобилист может заметить человека на дороге на расстоянии примерно в 30 метров, то фликер будет видно и за 200 метров. По этой причине специальные светоотражающие элементы рекомендованы для ношения в первую очередь школьникам. Также без них лучше не ездить в темное время суток велосипедистам, особенно в сельской местности.

03.10.2016
Что такое фликер?

Принцип действия фликера
Фликер работает таким образом, что когда на ребристую поверхность его пластика попадает свет, он концентрируется и отражается, но уже более узким лучом. Другими словами, даже если на светоотражатель попадет часть света от автомобильных фар, то этого вполне достаточно, чтобы водитель заметил идущего пешехода. Даже если у транспортного средства включен ближний свет шансы на то, что человека на дороге заметят, увеличиваются в десять раз.

Сейчас достаточно популярны фликеры в виде различных брелков, значков либо браслетов. Особенно интересны они для детей, которым рекомендуется носить светоотражатели на одежде и сумках. Кстати, что касается детей, то, по данным аналитического агентства, при использовании фликеров детский травматизм на дороге снижется более чем в 6 раз.

А в скандинавских странах, где рассвет наступает поздно, а вечером рано темнеет, светоотражатели обязаны носить не только дети, но и взрослые. При этом речь идет не только о темных дорогах, но и об освещенных улицах. Как выяснили финские исследователи, более половины ДТП в этой стране происходит именно в темное время суток, и освещенные улицы здесь не исключение.

Где лучше носить фликеры?
Стазу стоит отметить то, что специалисты рекомендуют использовать не один светоотражатель, а несколько, чтобы увеличить вероятность того, что вы будете заметны для водителя в темноте. По рекомендации сотрудников Госавтоинспекции, фликеры нужно носить на обеих руках, а также на ремне и на рюкзаке либо на спине. В этом случае, какой частью тела вы не повернулись бы к автомобилю, фликер сработает, и вы будете в относительной безопасности.

Какие светоотражатели лучше?
Сейчас на некоторых видах одежды, как правило, верхней, можно встретить специальные нашивки, при изготовлении которых используется светоотражающая ткань. Однако, не каждый производитель используют в своих моделях эти элементы. Более того, многие пытаются сэкономить, поэтому используют материал со стеклошариками, который также возвращает световые лучи, однако делает это крайне неэффективно. Зачастую при сложных погодных условиях такие светоотражатели практически не видны, а в темноте их действие гораздо хуже, чем у фликеров.

Сейчас можно отыскать светоотражатели любой формы и цвета, но вот действуют они не одинаково. Наиболее эффективными являются белые либо светло-желтые фликеры. У них отмечается самая лучшая световозвращаемость. А вот различные брелки в виде красных сердечек, зеленых зайчиков либо оранжевых белочек являются в большей степени игрушками, чем фликерами.

Тем не менее, даже не смотря на наличие фликеров на одежде, на дороге необходимо быть предельно внимательными. Пешеход в любой ситуации должен соблюдать правила дорожного движения, ведь от этого зависит его жизнь!