Не забудь привиться от гриппа!

Уважаемые жители Ершичского района! Территориальный отдел Управления Федеральной службы по защите прав потребителя и благополучию человека по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Шумячском районах информирует Вас, что на территорию Ершичского района ожидается поступление вакцин для вакцинации взрослого и детского населения против гриппа во второй декаде августа.

Грипп - одна из наиболее актуальных проблем инфекционной патологии современности. Каждый год данное заболевание поражает несколько миллионов жителей земного шара, унося сотни жизней и причиняя значительный экономический и социальный ущерб. Территория Смоленской области, как и многие территории России, остается неблагополучной по заболеваемости гриппа и ОРВИ, показатели заболеваемости за последние годы значительно выше показателей РФ.
Зачастую инфекции протекают с тяжелевшими формами осложнений, имели случаи летального исхода. Эту ситуацию, конечно, возможно изменить при помощи ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ.  По существующей статистике заболеваемость гриппом среди привитых снижается на 70-90%. К тому же снижается риск возникновения осложнений на 30-70%, а смертность – на 80%.

04.08.2017

Зачастую инфекции протекают с тяжелевшими формами осложнений, имели случаи летального исхода. Эту ситуацию, конечно, возможно изменить при помощи ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ.  По существующей статистике заболеваемость гриппом среди привитых снижается на 70-90%. К тому же снижается риск возникновения осложнений на 30-70%, а смертность – на 80%.

С 2007 года вакцинация против гриппа занесена в «Национальный календарь профилактических прививок», как обязательная для контингента относящихся к «группе риска». К ним относятся: дети, с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты; работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы. Вакцинации также подлежат - лица, которые призываются на военную службу беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.  В отношении лиц, которые не вошли в данный перечень это не означает, что не целесообразно проводить прививки среди данного контингента. Как показывает практика, инфекции подвержены все и только высокий охват населения профилактическими прививками позволит значительно снизить уровень заболеваемости на территории района. В этом году за счет выделенной федеральной вакцины планируется привить 2020 человек, из них детей 415.  Поэтому уже сейчас необходимо руководителям предприятий, учреждений позаботиться о здоровье своих работников путем изыскания средств и закупки вакцины через ОГБУЗ «Ершичская ЦРБ».

Помните - только прививка способна защитить Вас от гриппа! Отказавшись от прививки, вы рискуете не только своим здоровьем, но и жизнью!