На Смоленской АЭС состоялось первое расширенное совещание по подготовке к самым масштабным в году - комплексным противоаварийным учениям (КПУ-2019).

Концерн «Росэнергоатом» ежегодно проводит комплексные противоаварийные учения на одной из атомных станций России.

В соответствии с «Графиком проведения противоаварийных учений АЭС с участием группы ОПАС на 2015-2020 годы» в сентябре 2019 года на площадке филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» будет проведено комплексное противоаварийное учение по теме: «Радиационная авария на Смоленской АЭС».

12 февраля 2019 г. на Смоленской АЭС прошло первое расширенное совещание по подготовке к крупнейшим в году комплексным противоаварийным учениям  посвященное этой теме, в котором приняли участие руководители профильных департаментов концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС, представители МЧС, Минобороны, ФМБА России, органов местного самоуправления и администрации области. Представители Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области также приняли участие в организационном совещании, так как район является безопасной зоной  в случае аварии на САЭС и будет принимать участие в учениях.

18.02.2019

В учениях будет задействовано более 1000 человек, несколько десятков единиц спецтехники, авиация. Наблюдать за ходом КПУ будут зарубежные эксперты и средства массовой информации. В них примут участие персонал станции и группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС), силы и средства МЧС, Минобороны, ФМБА России, ситуационно-кризисные центры Росатома, концерна «Росэнергоатом» и Ростехнадзора.

Цель этого масштабного тренировочного мероприятия - проверить готовность АЭС к ликвидации последствий нештатной ситуации, отработать практические навыки персонала, необходимые для обеспечения безопасности станции, и взаимодействие между участниками противоаварийного реагирования.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС                  А.И.Денисов