НА ПЛАНЕРКЕ

29 мая Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области К.Н. Серенков провел очередное плановое совещание с начальниками отделов и руководителями структурных подразделений.
Открывая совещание, Глава МО обозначил приоритетной темой обсуждения сельское хозяйство. С докладом по данному вопросу выступила Петрова Н.Е.- специалист по сельскому хозяйству и продовольствию. Было отмечено, что хозяйства района завершили яровой сев.  Плановое задание посевных площадей выполнено на 138%, в том числе яровые и зерновые на 102%. Из доклада следует, что количество посевных площадей в районе увеличивается.
Далее, на плановом совещании по вопросу строительства объекта «Реконструкция ул. Советская, ул. Октябрьская с подъездом к ЗАО «Стеклозавод Ворга» муниципального образования Воргинского сельского поселения Ершичского района Смоленской области» и освоении денежных средств выступила глава Воргинского сельского поселения Н.А.Парфенова. К.Н. Серенков призвал осуществлять контроль и находится в тесном взаимодействии с подрядчиком, для того чтобы строительство объекта было выполнено надлежащим образом.

30.05.2017
Что касается благоустройства района, Главой были даны следующие рекомендации: выполнить работы по сносу аварийных хозяйственных построек, расположенных на центральных улицах села Ершичи, проработать вопрос по созданию школьной автомобильной стоянки в соответствии с требованиями, провести работы по установке декоративных уличных заборов на некоторых участках центральных улиц села. Кроме этого обсуждалась подача заявок на участие в аукционе по ремонту дороги в деревне Корсики, сообщалось об определившемся победителе аукциона на проведение работ по установке бардюров по улице Понятовская, победителем стала Палакян А.Р.
В продолжение планового совещания начальник отдела по образованию А.В. Быков сообщил о первом этапе проведения ЕГЭ, о графике и пунктах проведения экзаменов. Об организации и работе лагерей дневного пребывания. Были оговорены и  июньские мероприятия, запланированные отделом по культуре.
В завершении Председатель Ершичского районного Совета депутатов  В.Е. Абраменков проинформировал, что районный Совет депутатов в 2016 году выступил с инициативой о преобразовании муниципальных образований сельских поселений. Проведена подготовительная работа. 25 мая 2017 года прошло 41 заседание Смоленской областной Думы, где был принят областной закон «О преобразовании муниципальных образований Ершичского района Смоленской области, об установлении численности и срока полномочий депутатов представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных образований Ершичского района Смоленской области, а также порядка избрания, полномочий и срока полномочий первых глав вновь образованных муниципальных образований Ершичского района Смоленской области», где было установлено число  депутатов представительных органов первого созыва во вновь образованных сельских поселениях: Кузьмичское сельское поселение -7 депутатов, Руханское сельское поселение – 10 депутатов. Установлен срок полномочий депутатов 5 лет, первый глава во вновь образованном муниципальном образовании избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия председателя. Районный совет в ближайшее время проведет заседание, где утвердит схемы избирательных округов для проведения выборов депутатов и примет решение о назначении указанных выборов, которые пройдут в Единый день голосования 10 сентября.