На планерке у Главы
Первое февральское совещание главы округа Максим Пядин провёл в расширенном формате в минувший понедельник. В его работе приняли участие руководители организаций и учреждений округа.
Максим Викторович начал этот форум с Олега Орлова. Заведующий Ершичской участковой больницей сообщил, что обстановка в лечебном учреждении спокойная, в помещениях тепло, проблемы с освещением и водоснабжением отсутствуют. Территория больницы очищается от снега, дорожки посыпаются. В минувшую пятницу в деревне Егоровка помещение ФАП перенесли в здание сельского клуба.
О том, что все службы работают в обычном режиме, сообщили ответственные лица таких организаций как Ершичское лесничество, газовый участок, пожарно-спасательная часть № 30, Ершичский участок Рославльского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор».
По состоянию на 1 февраля текущего года, согласно данным, представленным консультантом сектора Ершичского округа, Ириной Яшкевич, зафиксирован уровень безработицы в 1,48%. Общее число граждан, не имеющих работы, равняется 49, в то время как число вакансий составляет 44.
Прошедшие две недели проходит диспансеризация проживающих в Воргинском психоневрологическом интернате, сообщила его директор Татьяна Аполлонова. В данный момент администрация занимается поиском подходящего человека на должность заведующего складом продовольственных товаров. Общая ситуация охарактеризована как стабильная и соответствующая норме. В здании учреждения поддерживается комфортная температура, обеспечено достаточное освещение и, по словам Татьяны Васильевны, царит позитивная атмосфера, чему способствуют визиты самодеятельных артистов Центра досуга, за что им выражается искренняя благодарность.
Согласно Постановления Правительства Смоленской области от 16 января 2026 года изменился порядок создания пунктов проката предметов первой необходимости для детей и предоставления указанных предметов семьям с детьми. Как проинформировала директор комплексного центра социального обслуживания населения Оксана Андреенкова, если раньше прокат предоставлялся до трёх лет, то в текущем году - до двух лет.
В связи с установившейся холодной погодой, посещаемость Ершичской средней школы оказалась затруднена для учеников из отдаленных населённых пунктов, как проинформировала Алла Пуликова, начальник отдела по образованию. Чтобы частично решить проблему, в районном центре был организован автобусный маршрут, позволивший доставить часть учеников на занятия. В детском саду «Солнышко» находилось 19 воспитанников. В Рухани на уроки пришли всего 7 школьников. В Воргинской средней школе занятия посетил только 1 ученик, и один ребёнок находился в детском садике. Несмотря на это, во всех образовательных учреждениях, включая детские сады, поддерживается комфортный температурный режим. Окончательное решение о посещении школы ребёнком в морозную погоду остаётся за родителями.
В школах Ершичского муниципального округа продолжается переоснащение школьных кабинетов. В 2025 году переоснащены кабинеты по предметам «ОБиЗР» и «Труд (Технология)». В 2026 году запланировано переоснащение школьных кабинетов по учебным предметам «ИЗО», «Музыка» и «Физика» за счёт средств муниципального, областного и федерального бюджетов.
Продолжается работа по подготовке к государственной итоговой аттестации выпускников школ Ершичского муниципального округа, 11 февраля пройдет устное итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов, что является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА – 9).
В настоящее время наиболее актуальным является вопрос обеспечения водой. Жители деревни Егоровка неоднократно жаловались на плохое функционирование системы водоснабжения. По словам председателя Руханского территориального комитета Андрея Фролова, на прошлой неделе работники МУП «Коммунальщик» произвели замену насоса на водонапорной башне в этом населённом пункте.
Ещё одна проблема, поднятая Андреем Валерьяновичем, касается бездомных собак в Корсиках и Рухани. В скором времени этот вопрос будет тщательно изучен и будут предприняты необходимые действия для его решения.
О состоявшихся мероприятиях на прошлой неделе в учреждениях культуры округа рассказала начальник отдела по культуре Татьяна Семенова. Говоря о предстоящих событиях, Татьяна Георгиевна отметила торжественное открытие Года единства народов России, которое состоится 6 февраля в Центре досуга.
7 февраля будут проведены первые соревнования по лыжным гонкам среди трудовых коллективов в зачёт районной спартакиады муниципального образования «Ершичский муниципальный округ» Смоленской области. Соревнования проводятся на лыжной базе в деревне Блинные Кучи. Начало в 10:30.
Наталья Петрова, заместитель главы округа сообщила о подписании муниципального контракта по выполнению работ по обустройству тротуара, расположенного по улице Ленина в Ершичах. Заключён контракт на поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания «умной» спортивной площадки по улице Советская, 46.
В заключение обсуждения других вопросов, глава округа вновь акцентировал внимание начальников отделов и их заместителей на важности мониторинга обращений, направляемых гражданами.


























































































