На планерке у Главы
Расширенное совещание, собравшее руководителей окружных учреждений и организаций, состоялось в минувший понедельник.
Глава округа Максим Пядин предоставил слово заведующему Ершичской участковой больницы Олегу Орлову, который проинформировал об отсутствии нештатных ситуаций в лечебном учреждении, в помещениях тепло, у сотрудников наступила пора годовых отчётов. Олег Иванович также уточнил график работы поликлиники в период новогодних праздников. Он сообщил, что 5 и 8 января 2026 года будут вести приём врачи: терапевт, хирург, стоматолог, педиатр. В остальные дни пациенты могут обращаться к дежурному врачу.
Алевтина Гришакина, главный специалист-эксперт офиса в Ершичском округе отделения Фонда пенсионного и социального страхования сообщила, что из-за длительных выходных в январе график выплат смещается – все пенсионеры получат январскую пенсию досрочно, в декабре. Январские деньги в конце декабря получат те, кому выплаты обычно назначены на 1–10 января, остальные — после праздников. Досрочные январские перечисления поступят уже с учётом индексации 2026 года. С нового года в России также вступят в силу изменения в расчёте пенсии для многодетных родителей, то есть будет произведён перерасчёт для тех, у кого в семье больше четырёх детей.
Дальнейшая часть совещания прошла в обычном режиме. Начальник отдела по образованию Алла Пуликова коротко проинформировала о ситуации с карантином. В Руханском отделении Ершичской средней школы 19 декабря завершился период карантинных мер для учеников, однако уже с 22 декабря они были вынуждены вновь уйти на карантин.
В Воргинской средней школе из 44-х учеников на занятия пришли лишь 9. В связи с этим, начиная с 23 декабря, в данной школе вводится карантин сроком на семь дней.
В Ершичской средней школе 22 декабря возобновились занятия для учеников с 5 по 11 класс, в то время как для учеников начальной школы (с 1 по 4 класс) учебный процесс начнётся 24 декабря.
Начальник отдела ГО и ЧС Алексей Денисов сообщил, что на основании Постановления главы округа вводится временный запрет использования и применения пиротехнических изделий на территории Ершичского муниципального округа.
Заканчиваются последние приготовления к новогодним праздникам, сообщила начальник отдела по культуре Татьяна Кулакова. На этой неделе стартуют мероприятия. Так, 22 декабря поездка с концертом в Шумячский комплексный центр социального обслуживания населения. 25-го декабря Дед Мороз и Снегурочка бесплатно посетят семьи участников СВО. Кроме того, все желающие 29 декабря могут пригласить сказочных персонажей для поздравления с Новым годом на дому. 26 декабря в Центре досуга впервые пройдёт «Музыкальное лото». Количество мест ограничено, поэтому нужно заранее позаботиться о покупке билетов и следить внимательно за афишами так как возможны изменения. 19 декабря в областной библиотеке имени Твардовского прошло торжественное награждение победителей конкурса «Подвигам жить в веках» организованного Фондом «СозИдаНие». Ершичской центральной библиотекой в номинации «Герои живут рядом» был представлен видеоролик «Гордимся нашим земляком» созданный Светланой Баранцевой. Работа заняла третье место, и Ершичская центральная библиотека получила подарочный сертификат.


























































































