НА ПЛАНЕРКЕ
21.01.2025
20 января прошло плановое совещание Главы округа М.В. Пядина с руководителями структурных подразделений Администрации округа.
Глава района передал благодарность сотрудникам отдела по культуре за красивое убранство центральной площади около Центра досуга, но так как праздники подошли к концу, дал поручение Галине Ефимовне провести демонтаж иллюминации и новогодних украшений.
Начальник отдела по образованию А.В. Пуликова донесла до собрания большой объем информации о происходившем в учебном процессе за прошедшую неделю. В том числе доложила, что планируется в текущем году оснастить два учебных кабинета по основам безопасности и защите Родины, а также трудовому обучению соответствующим оборудованием в Воргинской и Ершичской средних школах за счет федерального, с учетом местного финансирования.
Кроме того, решено устроить с соответствующим оборудованием площадку для сдачи норм ГТО в Воргинской средней школе. 14 января прошла процедура реорганизации наших учебных учреждений: детского сада «Солнышко», Руханской и Кузьмичской средних школ путем присоединения к Ершичской средней школе.
В сельских поселениях согласно отчетам А.Н. Ковалева и А.В. Фролова все идет в обычном повседневном русле. Максим Викторович сделал особый акцент на взаимодействие руководителей комитетов с жителями сел и деревень подконтрольных им территорий и призвал их не ослаблять эту работу и особое внимание уделять любым обращениям жителей, стараясь по возможности все их проблемы и вопросы решать безотлагательно.
Начальник отдела экономики Е.В. Телюкова выступила с информацией, которая должна заинтересовать людей инициативных и предприимчивых. Так в 2025 году на территории Смоленской области продолжится реализация грантовой программы «Первый старт».
Подать заявку на грантовую поддержку можно после прохождения обучения по образовательной программе ведения предпринимательской деятельности в региональном центре «Мой бизнес». После курса выдается официальный сертификат.
Предоставляемая субсидия до 500 000 рублей имеет целевое назначение. Для участия в программе «Первый старт» нужно быть физическим лицом или самозанятым гражданином РФ и при этом не иметь за плечами работы в качестве ИП, ООО или КФХ.
Подать заявку на грантовую поддержку можно после прохождения обучения по образовательной программе ведения предпринимательской деятельности в региональном центре «Мой бизнес». После курса выдается официальный сертификат.
Предоставляемая субсидия до 500 000 рублей имеет целевое назначение. Для участия в программе «Первый старт» нужно быть физическим лицом или самозанятым гражданином РФ и при этом не иметь за плечами работы в качестве ИП, ООО или КФХ.
Строительный отдел в лице его начальника Р.В. Язикова отчитался о проделанной работе на прошлой неделе и планах на будущую. Новый год – новые планы и перспективы.
Заместитель главы района Н.А. Петрова, в частности, озвучила проблему судьбы наших двух деревень – близнецов – Дубровка. Оказывается, в районе до сих пор существуют две деревни с одинаковым названием. Чего по картоустроительным нормам быть не должно. Нужно или переименовать одну из деревень, или присоединить к другой близлежащей. Это вопрос нужно решить оперативно для внесения изменений в картографию района.
После этих выступлений Глава округа настоятельно рекомендовал соответствующим службам обратить особое внимание на содержание райцентра в порядке. В частности он обратил внимание, что на заборах по улице Понятовская в буквальном смысле слова болтаются плохо закрепленные баннеры. У многих домов свалки древесных отходов, местами полуразрушенные заборы, в том числе и у некоторых предприятий. Пора наводить порядок в собственном доме. Должна возобновить свою работу административная комиссия. Кроме этого, Максим Викторович констатировал факты неупорядоченных захоронений на новом кладбище. Люди занимают необоснованно большие территории, обозначая их оградами. Причем места захоронений выбираются хаотически без какой – ни будь последовательности. В этой связи Максим Викторович поручил соответствующим службам навести порядок в распределении мест захоронения.
Заместитель главы Михаил Пахоменков в частности сказал о том, что в текущем году выделены федеральные деньги на обустройство трех воинских захоронений.