Межрайонное совещание по вопросу сбора и вывоза твердых коммунальных отходов.

11 июля 2018 года в Администрации муниципального образования – Ершичский район Смоленской области под председательством Главы МО-Ершичский район Серенкова К.Н. состоялось межрайонное кустовое совещание. Главной темой  обсуждения стал вопрос об организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов во втором полугодии 2018 года и в 2019 году.

В совещании приняли участие заместитель Главы МО-Ершичский район Пахоменков М.М., заместитель Главы МО «Шумячский район» Царев А.В, которые курируют данное направление в работе районных Администраций.  Присутствовали начальник отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ Петрова Н.А., главы сельских поселений Дзюба А.М. и Пядин М.В., представитель АО «Спецавтохозяйство» начальник службы логистики Кривошеев А.В., представители ООО «Днепр» руководитель логистической службы Сидоров Д.А., специалист договорного отдела Кульманов А.С.

12.07.2018

Актуальность совещания связана с появлением в Смоленской области регионального оператора по сбору и вывозу ТКО. Участники совещания представили актуальную информацию в сфере сбора и вывоза мусора по состоянию на 11.07.2018 года. Было отмечено, что во 2-м полугодии 2018 года в ряде районов Смоленской области, в том числе в Ершичском и Шумячском, возможна смена перевозчиков мусора. Данная процедура будет проходить при максимальном информировании населения через СМИ на основании договоров публичной оферты.

Во втором полугодии 2018 года сбор и вывоз мусора будет организован на территории абсолютно всех сельских поселений Ершичского района.

С 1 января 2019 года на территории Смоленской области будет принят единый тариф на вывоз мусора, который будет утвержден Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. Данный тариф у  субъектов РФ, уже утвердивших его составляет от 86 до 112 рублей в месяц с человека.

Задача глав сельских поселений обеспечить в ближайший месяц сооружение мусорных площадок и закупку мусорных контейнеров во все деревни Ершичского района.

Заместитель Главы МО «Шумячский район» Царев Анатолий Владимирович акцентировал внимание представителей компаний мусороперевозчиков о сложившейся традиции бесконтейнерного сбора мусора во многих населенных пунктах Шумячского района. Сбор мусора осуществляется посредством мусорных пакетов (мешками) в выставляемых гражданами в определенном месте в определенное время, согласно утвержденной схеме сбора и вывоза мусора. Участники совещания договорились о дальнейшем сотрудничестве и информировании о своих действиях всех заинтересованных сторон.