Как будет праздноваться День Победы 9 мая 2020 в Ершичском районе.

Об изменениях на заседании районного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проинформировал Глава района Василий Евгеньевич Абраменков.

06.05.2020

«В связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области все торжественные мероприятия, запланированные в районе - митинги, шествие бессмертного полка, торжественные заседания чествования ветеранов Великой Отечественной войны, встречи с ветеранами, концерты, спортивные соревнования в честь Дня Победы, солдатская кухня и т. д. будут перенесены на более поздний срок. Тем не менее, в преддверии 9 мая раздельными парными делегациями от организаций, администраций района и сельских поселений будут возложены венки и цветы ко всем памятным обелискам, погибшим в войне. Добровольцы совместно с магазинами розничной торговли проведут традиционную акцию «Георгиевская ленточка», в ходе которой покупателям на кассе будут выдаваться символические георгиевские ленточки с соблюдением всех норм и санитарно-гигиенических мер, предписанных Роспотребнадзором. По причине введения режима повышенной готовности муниципальные учреждения культуры и дополнительного образования изменили формы работы и осуществляют свою деятельность в дистанционном режиме - на своих сайтах в социальных сетях они выкладывают видеоматериалы, презентации, информационные справки, посвященные тематике Великой Победы», - отметил Василий Евгеньевич. «Так Центром досуга подготовлены: фестиваль «Салют Победы»  - видеозапись  выступлений по учреждениям культуры района   прошлых лет ко Дню Победы, онлайн акция «75 песен о войне», видеопроект «Летопись Победы»-видеозапись концертных номеров участников художественной самодеятельности района, видеоконцерт «Память пылающих лет» - концертные номера работников Центра досуга, посвященные 75-летию Победы, проведение  интернет-акции «Бессмертный полк»  и многое другое. Все эти мероприятия размещены на сайтах администрации района, Центра досуга и в социальных сетях. Весь день -9 мая будут звучать песни и поздравления на площади Центра досуга. Никакая пандемия не сделает для нас 9 Мая обычным днем. Это священная дата для каждой семьи в нашей стране. Важно, чтобы каждый житель района, особенно сейчас, проявил силу национального характера, объединившись в едином патриотическом порыве и принял участие в проводимых мероприятиях.  С учетом ситуации, проводиться все мероприятия будут дистанционно с использованием современных технологий в новом формате».

В.Е. Абраменков так же информировал, что в рамках подготовки к празднованию администрации всех поселений продолжают вести активно работы по ремонту и уборке воинских захоронений, районный Совет ветеранов закончил вручение медалей и подарков ветеранам в индивидуальном режиме.

Пресс-секретарь Администрации муниципального образования –
Ершичский район Смоленской области                    М.В. Капцевич