Интернет-фотоконкурс «Семьи счастливые моменты»

В целях укрепления семейных традиций, формирования общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания через искусство фотографии Департамент Смоленской области по социальному развитию при участии администраций муниципальных районов, городских округов Смоленской области с июля по ноябрь 2015 года будет проходить областной Интернет-фотоконкурс «Семьи счастливые моменты».
Фотоконкурс имеет творческую и социально-культурную направленность и не является коммерческим мероприятием.
Основной целью фотоконкурса является формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания через искусство фотографии.
31.07.2015
В целях укрепления семейных традиций, формирования общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания через искусство фотографии Департамент Смоленской области по социальному развитию при участии администраций муниципальных районов, городских округов Смоленской области с июля по ноябрь 2015 года будет проходить областной Интернет-фотоконкурс «Семьи счастливые моменты».

Цель и задачи фотоконкурса

Основными задачами фотоконкурса являются:
- повышение социальной значимости института семьи;
- пропаганда культуры, духовных и социальных ценностей;
- создание условий для реализации творческого потенциала граждан;
- распространение опыта лучших семейных пар в целях воспитания молодежи;
- развитие художественного и эстетического вкуса, творческих способностей молодежи;
- создание фотобанка семей с включением в него лучших работ участников фотоконкурса.

Организаторы фотоконкурса

Организатором фотоконкурса является Департамент Смоленской области по социальному развитию (далее также – Департамент) при участии администраций муниципальных районов, городских округов Смоленской области.

Этапы и сроки проведения фотоконкурса

Фотоконкурс проводится в два этапа. В первом этапе фотоконкурса принимают участие все желающие, во втором этапе фотоконкурса принимают участие победители первого этапа фотоконкурса по каждой номинации.
 Первый этап фотоконкурса проводится администрациями муниципальных районов, городских округов Смоленской области. Заявки на участие в фотоконкурсе принимаются с 20 июля по 22 августа 2015 года. Отбор фоторабот победителей первого этапа фотоконкурса проводится с 23 по 28 августа 2015 года.
Второй этап фотоконкурса проводится Департаментом с 1 сентября по 23 октября 2015 года. Для участия во втором этапе фотоконкурса организационные комитеты фотоконкурса, созданные в муниципальных районах, городских округах Смоленской области (далее – оргкомитеты), направляют в Департамент в срок до 1 сентября 2015 года фотоработы победителей первого этапа фотоконкурса по каждой номинации.

Номинации фотоконкурса

Фотоработы оцениваются по следующим номинациям:
- «Любимый сердцу уголок» (фотографии членов семьи на фоне природы, исторических мест);
- «В объективе папа»;
- «Женщина – колыбель жизни»;
- «Семейные курьезы» (фотографии, на которых запечатлены веселые, забавные, курьезные ситуации из жизни семьи);
- «Семейная гармония» (фотографии членов семьи с позитивными сюжетами, оригинальной композицией).

Участники фотоконкурса и условия участия в фотоконкурсе

В фотоконкурсе могут принять участие все желающие.
Для участия в первом этапе фотоконкурса необходимо направить  в оргкомитет заявку, в которую входит заполненная анкета по форме согласно приложению к настоящему Положению и фоторабота с пояснением.
Все желающие могут отправить свои фото в Отдел по образованию Администрации муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, расположенный по адресу: 216580 Смоленская область, Ершичский район, село Ершичи, улица Советская, дом 11. Прием работ осуществляется по 22.08.2015 года, где отберут лучшие работы.
Именно они примут участие во втором этапе конкурса с 01.09.2015 года по 23.10.2015 года. Итоги фотоконкурса подводятся членами жюри не позднее 4 ноября 2015 года. Департамент размещает фотоработы победителей первого этапа фотоконкурса на сайте family.admin-smolensk.ru по пяти номинациям.
Конкурсные работы и заполненные анкеты направляются на электронную почту otdelobrazovanie@mail.ru. С пометкой "Семьи счастливые моменты - ФОТОКОНКУРС" либо по адресу: 216580 Смоленская область, Ершичский район, село Ершичи, улица Советская, дом 11. Телефон: 8(48155)2-11-86

Критерии оценки фоторабот

Фотоработы оцениваются по следующим критериям:
- степень раскрытия темы фотоконкурса;
- соответствие цели и задачам фотоконкурса;
- технический уровень фотоработы, качество цифровой обработки, композиционное и цветовое решение;
- художественный уровень фотоработы, оригинальность сюжета.

для участия в областном Интернет-фотоконкурсе
«Семьи счастливые моменты»

Фамилия, имя, отчество автора фотоработы

Адрес, номер телефона автора фотоработы