Хорошим дорогам в Ершичах быть!

Состояние дорожной сети часто становится причиной недовольства со стороны жителей поселений района. И несмотря на то, что эта работа является одной из главных в планах благоустройства каждой администрации, далеко не всегда удается за год ликвидировать все проблемные точки.

Однако Ершичскому сельскому поселению в текущем году удалось подойти к проблеме комплексно, в результате чего уже сейчас местные жители смогут оценить новые отремонтированные дороги сразу в нескольких местах. Приятное удивление высказывают и гости Ершичей   тем значительным изменениям в благоустройстве улиц поселка, отмечая повсеместно что Ершичи постоянно изменяют облик в лучшую сторону- внешне и эстетически, становятся более комфортными для проживания.

20.08.2020

Наш корреспондент попросил Главу муниципального образования В.Е.Абраменкова прокомментировать проведенную работу и по Ершичам, и по району в целом.

По информации Василия Евгеньевича выполнен большой объем работ. Это -капитальный ремонт дороги с выемкой старого асфальтового покрытия по улице Понятовской, устройство асфальтового покрытия по улице Сосновой, Октябрьской. Долгое время оставалась проблемной улица Озернова, в этом году проведено полное ее асфальтирование с выходом на окружную дорогу, что позволило создать комфортный проезд и сокращение расстояния. На этой же улице устроен пешеходный переход с мигающим светофором и заасфальтирован проход к школе. Все это создает безопасные условия, особенно детям, при переходе этой улицы. В 2021 году по просьбе жителей на протяжении всей улицы Озернова будет устроен тротуар из брусчатки.  Хочется отметить, что с открытием на этой улице торгового центра «Фасоль» и благоустройство территории вокруг него улица приобретет современный уровень комфорта и безопасности, станет одной из лучших улиц поселка , а с открытием проезда по ул. Луговой станет одной из самых востребованных. Это хороший пример совместной работы Администрации района и индивидуального предпринимателя Романовой Т.И. Значительно преобразилась территория ул. Сосновой, где асфальтовое покрытие практически отсутствовало, на это затрачено 4,6 млн. рублей. Кстати, грунт, который был вынут при ремонте этой улицы был использован при ремонте ул. Низинской от ДРСУ до окружной дороги. Так малыми затратами отремонтировали часть этой улицы, которая была в ямах и лужахдесятки лет. Теперь транспорт предприятий может беспрепятственно выезжать на окружную дорогу минуя центр села.  Покрытие дорожного полотна щебнем по Понятовским переулкам и покрытие асфальтом ул.Октябрьской решило проблему проезда в любое время года по этому району. Новое асфальтовое покрытие уложено на весьма проблемных участках -подъезду с ул. Ленина на стоянку ЦРБ и по проезду вдоль ограждения территории ЦРБ.

Огромная работа выполнена за последние месяцы по улучшению дорожного покрытия улиц поселка и силами МУП «Коммунальщик». Это выравнивание дорожного покрытия асфальтовой крошкой, образовавшейся после ремонта ул. Понятовской, по многим улицам поселка, засыпка промоин по улицам, прилегающим к Ленинскому переулку, грейдерование улиц. По-прежнему остаются проблемные участки - ул.Низинская, ул. Восточная, ул. Набережная и др. Их ремонты запланированы на последующие годы, а пока здесь будет осуществляться грейдерование и засыпка неровностей песчаной смесью. Без внимания не останется практически ни одна улица.

За счет средств сэкономленных при проведении аукционов планируется улучшение дорожного покрытия путем укладки щебня и устройства трубопереезда по ул.Луговой и улице Пушкина.  После выполнения этих работ в текущем году здесь будут созданы более комфортные условия для движения автотранспорта.

Укладка нового асфальтового покрытия планируется так же и на прилегающей территории к мемориалу памяти погибшим.

Большой объем работ по ремонту дорожного покрытия выполнен так же и на территории Воргинского селького поселения, -одни улицы заасфальтированы, ведется покрытие щебнем других. Затраты на эти цели по поселению составят 12 млн. рублей.

Всего по району будет затрачено 37 млн. рублей на ремонт дорожного покрытия улиц населенных пунктов. Это самая высокая цифра выделенных когда-либо средств на эти цели. В том числе по поселку Ершичи планируется освоение 21 млн. руб., в сравнении с относительно благополучным 2019 годом, когда освоено было 8 млн. 659 тыс. рублей.

На следующий год планируется продолжить эти работы такими же темпами. И задача районной Администрации так же успешно как в этом году заявить район на участие во всех федеральных и региональных программах по дорожному ремонту.

Глава района Василий Абраменков лично контролирует ход дорожных работ.Мастер Рославльской ДСПМК Андрей Масляков