Госавтоинспекция информирует!

Серьезную опасность для жизни и здоровья населения в современных условиях представляют дорожно-транспортные происшествия (ДТП), которые нередко приводят к гибели участников дорожного движения, причинению вреда их здоровью и имуществу.

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Выезд на встречную полосу при совершении обгона – это опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости, вследствие чего при столкновении транспортных средств возрастает сила удара, и это приводит к самым тяжким последствиям.

24.06.2024

В целях профилактики ДТП, связанных с выездом в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, пресечения грубых нарушений ПДД РФ, совершаемых водителями, сотрудниками Госавтоинспекции  МО МВД России «Рославльский»  24 по 28 июня 2024 года будет  проводиться профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Следует отметить, что выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ повторное совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год.

Сотрудники Госавтоинспекция МО МВД России «Рославльский»  призывают водителей не торопиться совершать необдуманные маневры, быть внимательными при выезде на полосу встречного движения. Помните, что необдуманные действия могут стоить жизни вам и окружающим вас людям. Самым главным принципом безопасности дорожного движения является выполнение требований дорожных знаков и Правил дорожного движения.

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский»