Главное управление ветеринарии Смоленской области в соответствии с Решением Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сообщает:

Главное управление ветеринарии Смоленской области в соответствии с Решением Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию «Об утверждении рекомендаций «круглого стола» на тему «Развитие отечественного животноводства и ветеринарии: проблемы и перспективы» от 18.06.2024 № 3.7-01/2218 просит:

- в полном объеме соблюдать требования по маркированию и учету поголовья сельскохозяйственных животных и птицы;

- обеспечить соблюдение условий перемещения товаров в рамках регионализации и не допускать неправомерного перемещения и реализации живых животных и продукции;

01.07.2024

- соблюдать режим биологической безопасности в целях недопущения заноса возбудителей болезней животных в производственные зоны объектов, обеспечить целостность ограждения периметра территории хозяйства, наличие дезинфекционных площадок, дезбарьеров на всех въездах на территорию, а также своевременную заправку их дезинфицирующими средствами;

- исключить выгульное содержание свиней, их подворный убой и практику скармливания свиньям пищевых отходов (для ЛПХ, КФХ и мелкотоварных хозяйств);

- усилить на предприятиях входной контроль поступающих животных, птицы, продуктов их убоя с целью недопущения попадания в производственную зону инфицированных и больных животных и птицы, а также небезопасных в ветеринарном отношении продуктов их убоя.