Депутаты избрали главу.

В четверг 12 марта состоялась знаковая сессия районного Совета депутатов, на которой был избран глава муниципального образования Ершичский район. Перед этим проводилась большая предварительная работа в соответствии с правовыми нормами. В итоге на соискание должности главы района были выдвинуты две кандидатуры: председателя районного Совета депутатов Василия Абраменкова и главы Руханского сельского поселения Максима Пядина. На предварительном рабочем заседании Совета депутатов кандидаты на высокую должность объясняли свою позицию и свое видение будущей работы на поприще главы района. Так что, на сессию каждый депутат уже шел с определенным индивидуальным мнением.

19.03.2020

Открыл собрание депутатов председатель райсовета Василий Абраменков, а потом передал полномочия по ведению сессии своему заместителю Николаю Кусакину, который предоставил слово для объявления имен кандидатов на пост главы района первому заместителю начальника Департамента по внутренней политике администрации области Игорю Борисенко.

В частности Игорь Владимирович охарактеризовал кандидатов предоставленных на должность главы муниципалитета, выразив свою точку зрения, что оба соискателя заслуживают этой высокой должности, сделав правда акцент, что Василий Евгеньевич имеет более богатый опыт административной работы. Но решать судьбу главы должны депутаты.

Василий Ашитко предложил избрать главу открытым голосованием, чтобы была видна ответственность каждого депутата за принятое решение, и дал весьма подробную и положительную характеристику Василию Абраменкову, определив тем самым свое предпочтение именно этой кандидатуре.

Депутат Василий Цуриков в своем выступлении тоже назвал целый ряд положительных качеств в адрес Василия Абраменкова, исходя из опыта совместной работы с ним в районном Совете депутатов. И выразил уверенность, что в случае избрания его на пост главы, в районе продолжится созидательная работа на благо ершичан.

Выступил также присутствующий на заседании Совета депутат областной думы Юрий Кашанский, который знает Василия Абраменкова по совместной работе. Он тоже в частности охарактеризовал последнего как опытного администратора, человека умеющего работать с людьми и хорошо знающего проблемы района.

Потом было предоставлена возможность выступить обоим кандидатам на должность главы района для изложения своей позиции и концепции в предстоящей работе.

И вот наступил кульминационный момент, где все 12 депутатов районного Совета высказали свое единогласное решение, которое наделило полномочиями главы района Василия Абраменкова.

После небольшого перерыва, депутаты решили еще один очень важный кадровый вопрос – избрание председателя районного Совета депутатов. Василий Ашитко предложил на эту ответственную должность Василия Цурикова, кандидатура которого и была представлена на голосование. В этом случае мнение депутатского корпуса района тоже было единогласным и, таким образом Василий Цуриков был избран председателем районного Совета депутатов.

Хочется верить и надеяться, что этот дуэт руководителей исполнительной и законодательной власти района в единой упряжке включатся в созидательную работу на благо ершичан.

В. Панюшенко