День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Ершичском районе открыли памятник Воину-освободителю

Торжественный митинг, приуроченный открытию монумента Воину-освободителю, состоялся в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в Ершичском районе. Установку памятника провели в рамках нового регионального партийного проекта «Защитникам Отечества посвящается…».

В 2017 году Отечественной войне 1812 года исполняется 205 лет. В связи с этим 19 мая в Смоленском государственном университете стартовал региональный проект  – «Защитникам Отечества посвящается…», инициатором и идейным вдохновителем которого стал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич. По проекту в 12 районах Смоленской области планируется установить 24 памятника 12 героям Отечественной войны 1812 года, а также 10 монументов героям, которые отдали свою жизнь ради свободы в годы Великой Отечественной войны.

Торжественную церемонию посетили руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских и Владимир Нефедов, Глава Ершичского района муниципального образования - Ершичский район Смоленской области Серенков Константин Николаевич, Секретарь местного отделения «Единой России», Председатель Ершичского районного Совета депутатов Абраменков Василий Евгеньевич, а также школьники, члены поисковых отрядов, юнармейцы, ветераны и местные жители Ершичского района.
26.09.2017

Торжественную церемонию посетили руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Моргунов, депутаты Смоленской областной Думы Нина Куликовских и Владимир Нефедов, Глава Ершичского района муниципального образования - Ершичский район Смоленской области Серенков Константин Николаевич, Секретарь местного отделения «Единой России», Председатель Ершичского районного Совета депутатов Абраменков Василий Евгеньевич, а также школьники, члены поисковых отрядов, юнармейцы, ветераны и местные жители Ершичского района.

Монумент открыли на памятном месте для жителей села Ворга, именно здесь была сформирована и действовала 5-я Воргинская партизанская бригада имени Сергея Лазо.

Для открытия памятника были приглашены представители трех поколений: Секретарь местного отделения «Единой России», Председатель Ершичского районного Совета депутатов Абраменков Василий Евгеньевич, участница военно-патриотического движения «Юнармия» Елена Кривцова, чья прабабушка была медсестрой в годы Великой Отечественной войны, а также жительница села Ворга Мария Мухина, партизанка той самой 5-й Воргинской бригады имени Сергея Лазо.

«Мне было без 15 дней 18 лет, когда 1 августа 1941 года я вступила в партизанский отряд. Я была в разведке до самого дня освобождения Смоленщины. Два моих брата также были в партизанах. В отряде было много девушек. Моя подруга погибла, ее ранили в Пригорье в ноябре, я ее вытаскивала с поля боя. Раньше на этом месте лежал камень, к которому никто не ходил. Теперь все по-другому. Место облагородили и установили такой красивый памятник. Спасибо всем, кто позаботился о памяти», – поделилась своими впечатлениями Мария Мухина.