Блестящий успех Воргинских краеведов!

8 декабря в Смоленске проходил региональный этап Всероссийского историко-краеведческого конкурса научно-исследовательских работ «Отечество», организованный Центром детско-юношеского туризма, краеведения и спорта. Наш район на масштабном форуме представляла делегация Воргинской средней школы. Конкурс представляет собой научно-практическую конференцию и проходит уже не первый год. Но впервые на уровне области был проведен предварительный отбор на соответствие критериям, и только достойные получили официальное приглашение.

Как правило в жюри здесь приглашаются видные ученые, искусствоведы, научные сотрудники областных музеев, Центра туризма, краеведения и спорта, а также высокопрофессиональные учителя областного центра. В течение многих лет в число таковых входит и учитель истории Воргинской средней школы, член Союза краеведов России Познышев Ю.А.

Но структура конференции построена так, чтобы никто из состава жюри не мог судить своих ребят – все участники распределены по разным секциям в зависимости от номинации. Вот поэтому тем немногим учителям, кому оказано высокое доверие судейства особенно тяжело - оценивая других, волноваться за своих.

16.12.2016

Уровень исследований ребят из года в год все выше и выше, отчего и конкуренция жестче. Оценивается всё: краеведческий характер, источниковая база, научно-справочный материал, логичность изложения, содержательность работы, грамотность, личный вклад автора, оформление, новизна исследования, оригинальность, методика, степень раскрытия темы, владение материалом, ответы на вопросы…

Приятно, что в тяжелой борьбе две наши участницы, 10-классницы Воргинской школы, всего второй год занимающиеся краеведением, показали себя достойно и вошли в число победителей. Кибенко Алина заняла 3-е место, уступив ребятам из Сафоново, Сычевки и 15-й школы г. Смоленска, но обойдя при этом старшеклассников из Шумячей, Рославля, Рудни, Ельни, Велижа, Демидова, и даже смоленских школ № 33, 35, лицея №1. Кто скажет, что это слабые противники? Просто уровень подготовки наших оказался выше.

Тем более, что вторая участница - Парфенова Анна вообще стала… абсолютным победителем, завоевав 1-е место, набрав при этом 66 баллов из 68 возможных и оставив позади городских школьников престижных школ, гимназий и лицеев, в том числе г. Смоленска. Молодцы – ершичане! Теперь победителей регионального этапа по прохождении их работами экспертизы в Москве, весной ждет дорога в нашу древнюю столицу.  Пожелаем им успеха!