Благоустройство – впереди!

В связи с обращениями граждан Глава муниципального образования – Ершичский район К.Н. Серенков дал разъяснения по строительным работам
в районе льнозаводских домов редакции районной газеты «Нива».

К.Н. Серенокв проинформировал, что с момента застройки этого микрорайона, включающего в себя 4 многоквартирных дома, начальную школу, спорткомплекс и магазины, то есть с 1985 года здесь не проводилось ни одного масштабного ремонта. Все, что делалось в плане коммуникаций, сводилось лишь к устранению возникавших время от времени порывов. За 30 с лишним лет срок действия этих коммуникаций подошел к критическому. В связи с эти Администрацией было принято решение о полной замене водопроводных коммуникаций. Это большая и кропотливая, к тому же финансово-затратная работа, связанная с большим объемом ручного труда, поскольку рядом проходит и канализация, и электросети. Ранее, так же демонтировали аварийные здания повысительной насосной станции и реконструировали данный объект в сентябре силами МУП «Коммунальщик».

20.10.2017

в районе льнозаводских домов редакции районной газеты «Нива».

Глава пояснил, что на сумму в 1 млн. 20 тыс. рублей был разыгран контракт по ремонту водопроводных сетей, который выиграл по конкурсу ООО «Газспецстрой-Рославль». Работы по перекладке водопроводных и тепловых сетей с металлических и асбестовых на современные пластиковые будут выполнены в микрорайоне МСО, построенном в более ранний период, с 1975 года.

Константин Николаевич обратился с просьбой к жителям многоквартирных домов и пояснил, что только после перекладки коммуникаций можно думать о благоустройстве дворов и прилегающих территорий. Сразу же после выполнения работ будут проведены собрания жителей МКД, на них будет определено, где конкретно будут цветники, где детские площадки, а где стоянки для автотранспорта и лавочки для отдыха.

Стоит отметить, что работы по замене водопроводных сетей проводятся за счет совместных бюджетов района и области. На льнозаводских домах это уже 2-й этап. На 1-й этап в прошлом году часть средств было выделено депутатом Госдумы от Смоленской области Окуневой Ольгой Владимировной.

В этом году руководство района обратились к губернатору Смоленской области Островскому Алексею Владимировичу по вопросу распределения субсидии для софинансирования расходов бюджетов муниципальных образований области в рамках реализации областной государственной программы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» за 2014-20-й годы  на модернизацию систем теплоснабжения, центрального водоснабжения, центрального водоотведения. Капитальный ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения.