26 января 2016 года в здании Администрации муниципального образования – Ершичский район под руководством Главы состоялось совещание с представителями РОСПОТРЕБНАДЗОРа по Рославльскому, Ершичскому Шумячскому районам.

Заместитель главного санитарного врача по Рославльскому, Ершичскому, Шумячскому району   Белобратова С. Г. сообщила о продолжающемся росте случаев заболеваемости вирусами Гриппа по всей территории Смоленской области.
Было отмечено, что на сегодняшний день на территории Ершичского района сохраняется спокойная обстановка.  Особое внимание заместитель главного санитарного врача уделила мерам по ликвидации распространения эпидемии. Было рекомендовано проводить ежедневный мониторинг посещаемости школ учащимися, при необходимости в школах приостанавливать учебный процесс. В муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях культуры, стационарного социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов осуществлять мониторинг, соблюдать дезинфекционный, масочный режим, режим проветривания. В ходе совещания были заслушаны доклады руководителей.  В учреждениях социального обслуживания  граждан пожилого возраста и инвалидов на данный момент созданы карантинные зоны, соблюдаются все необходимые меры по ликвидации распространения эпидемии. По окончанию совещания Цуриков В.И.(гл. врач Ершичской ЦРБ) проинформировал о том, что рост заболеваемости в настоящее время по сравнению с началом года не превышает высокий уровень, в том числе благодаря вовремя проведенной плановой вакцинации, призвал жителей района ответственно относиться к вакцинации, соблюдать профилактические меры. Так же обсуждались вопросы о противовирусных препаратах и группах населения, которым необходимо прививаться в первую очередь. По итогам совещания было решено информацию принять к сведению, продолжать проводить разъяснительные работы с родителями, временно перенести  культурно-массовые мероприятия, запланированные в период роста эпидемии.
27.01.2016