24 марта –Всемирный день борьбы против туберкулеза

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»

24 марта 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания. Однако, на сегодняшний день туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней.
За последние годы в Российской Федерации, в том числе и в Смоленской области, значительно улучшилась эпидемиологическая обстановка по туберкулезу. Снижение уровня заболеваемости в области мы отмечаем за последние 10 лет. Так, уровень заболеваемости туберкулезом всего населения области в 2021 году снизился на 3,53% и составил 23,9 на 100 тысяч населения – на 17,0% ниже среднего по Российской Федерации уровня.

24.03.2022
В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!»

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего легкие. Помимо легочной формы туберкулеза встречается туберкулезное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летальным исходом.
Всего выделяют четыре классических пути передачи туберкулеза: аэрогенный (воздушно-капельный и воздушно-пылевой), алиментарный, через пищеварительный тракт (например, через инфицированное молоко или мясо больного животного), контактный (через конъюнктиву и поврежденную кожу) и вертикальный (от матери к плоду).
В группе риска по инфицированию туберкулезом относятся - дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, люди, недостаточно питающиеся, испытывающие частые переохлаждения, люди, живущие в сырых, плохо отапливаемых и проветриваемых помещениях.

Основным способом профилактики туберкулеза у детей является прививка противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М), которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка, что обеспечивает иммунитет длительностью 5-7 лет. Повторную прививку против туберкулёза проводят в 7 лет при наличии отрицательной пробы Манту. Иммунизация предупреждает развитие туберкулезных менингитов у детей раннего возраста, защищает детей от тяжелых форм туберкулеза и снижает риск его развития при инфицировании.

Важнейшее значение в борьбе с туберкулезом имеет профилактическое обследование населения. Каждый взрослый должен ежегодно проходить флюорографическое исследование органов грудной клетки. Основные методы обследования детей – это туберкулиновая проба Манту и Диаскин-тест, которые выполняются в образовательных учреждениях после оформления письменного информированного согласия родителей. Дети подросткового возраста (с 15 лет), также, как и взрослые, должны ежегодно проходить флюорографическое обследование органов грудной клетки. Проведение флюорографического обследования для взрослого населения предусмотрено с кратностью не реже одного - двух раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Следует также знать, что ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание, физическая активность, пребывание на свежем воздухе, своевременное лечение любых заболеваний, борьба со стрессами, соблюдение правил личной гигиены имеет большое значение в профилактике туберкулеза.
ПОМНИТЕ!!! Туберкулезом может заразиться любой человек, независимо от возраста и социального статуса. Основным источником заражения туберкулезом является больной человек.

Соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора
по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском,