21 декабря - День донора.

Кровь уникальный биологический препарат физиологического действия. Основная цель использования крови - переливание ее больным в цельном виде или в виде компонентов(плазма, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) и препарат (иммуноглобулины, фибриоген и др.). Источником крови может быть только человек, только донор.

О целебных свойствах крови люди узнали очень давно. Кровь ститалась источником жизненной силы, и с ее помощью искали исцеления от тяжелых болезней.

Многочисленные случаи смерти от больших кровопотерь создали представление о крови как о  "седалище жизненной силы и души". Наш организм обладает большими компенсаторными возможностями. Так, при взятии 200 - 400 мл. крови у человека несколько снижается артериальное давление, кровь из органов и тканей поступает в кровеносное русло. Для востановления клеточного состава крови костный мозг  усиливает свою деятельность и выробатывает новые молодые клетки. Происходит как бы омолаживание крови и всего организма, так как усиливается обмен веществ. Все это способствует хорошему самочувствию доноров. У них повышается аппетит, улучшается настроение, при  этом полностью сохраняется работоспособность. После сдачи 200 - 400 мл. крови ее количество, как правило, полностью востанавливается в течение 15 - 20 дней. Доходя до каждой клетки ткани, органа, кровь доставляет им кислород, питательные вещества, обезвреживает попадающих в ткани микробов, выводит из организма отработанные вещества. Таким образом, кровь является непосредственным участником обмена веществ - одного из признаков и условий жизни.

Донором может быть здоровый человек от 18 до 60 лет, независимо от пола. Лица, болеющие и перенесшие такие заболевания, как туберкулез, бронхиальная астма, ревматизм, стенокордия, гипертоническая болезнь II b III степеней, язвенная болезнь желудка и двенадцати перстной кишки, заболевания желчного пузыря и печени, психические болезни, опухоли, переболевшие гепатитом (независимо от срока давности), а так же наркоманы, алкоголики, к сдачи крови не допускаются.

В недавнем прошлом, путем массовых заболеваний крови у доноров, лечебные учреждения снобжались в достаточном количестве донорской кровью и ее препаратами. Сейчас таких массовых заборов крови стало проводиться все реже и в меньшем количестве. Но потребность в донорской крови , конечно же, не отпала.

Быть донором - это благородное, почетное дело. Сегодня - даю кровь я, завтра мне и моим близким.

"Люди с добрам скрдцем" - так любовно называют доноров.

Забор крови у доноров будет производиться 22 деккабря 2014 года в терепевтическом отделении с 9.30 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт, справку из рентгенологического кабинета о прохождении флюорографии.

Оплата при сдаче:
1. Rh (-) доноры, кто сдал ранее кровь за 400 мл. крови - 679 рублей 92 копейки.
2. Доноры c Rh (+) и кто сдает кровь впервые с Rh (-)  за 400 мл. крови - 459 рублей 00 копеек.

Надеемся, что жители Ершичского района откликнуться на обращение проявить человеческую гуманность - смогут спасти человеческие жизни.

Заранее благодарны всем, кто проявит милосердие и человеколюбие к своим близким.

Врач ЦРБ, ответственный за переливание крови                                                                                         С.А.  Павлов

19.12.2014