1 сентября 2022 года на базе МБОУ «Руханская средняя школа» состоялось торжественное открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

В МБОУ  «Руханская средняя школа» на открытии Центра «Точка роста» присутствовал Глава муниципального образования – Ершичский район Смоленской области Абраменков Василий Евгеньевич.

Василий Евгеньевич  поздравил всех присутствующих с замечательным событием и пожелал  обучающимся достичь значимых результатов в учебной, проектной деятельности и творческих успехов всему коллективу школы. Он рассказала о том, что в 2022 – 2023 учебном году в общеобразовательных организациях муниципального образования будут работать 3 Центра «Точка роста». Поступившее высокотехнологичное оборудование (цифровые лаборатории по физике, химии и биологии; образовательные наборы и конструкторы для программирования, изучения механики, мехатроники и робототехники; компьютерная и демонстрационная техника) будет использовано на уроках и дополнительных занятиях, откроет новые возможности в освоении научно-исследовательской деятельности обучающихся.
05.09.2022

Во внеурочное время двери Центра  будут открыты как для педагогов и обучающихся, так и для родительской общественности, с целью развития проектной деятельности, творческой самореализации. Кроме осуществления образовательной деятельности, они призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Для обучающихся были проведены экскурсии по кабинетам Центра. Педагоги физики, химии и биологии познакомили обучающихся с перспективами функционирования Центра «Точка роста».