О результатах проведения в муниципальном образовании - Ершичский район Смоленской области мероприятий, запланированных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В здании Администрации муниципального образования — Ершичский район Смоленской области 18 ноября 2016 г. с 09 ч. 00 мин. по 13 ч. 00 мин. членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области совместно с начальником юридического отдела Администрации муниципального образования — Ершичский район Смоленской области М.М. Бугаевым был осуществлен личный прием несовершеннолетних и их родителей по вопросам правового консультирования, а также в течение рабочего дня была организована прямая линия по телефону: (848155) 2-23-87 для правового консультирования несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

28.11.2016

Иформация о мероприятиях, запланированных к проведению Всероссийского дня правовой помощи детям на территории муниципального образования — Ершичский район Смоленской области была размещена на официальном сайте Администрации муниципального образования — Ершичский район Смоленской области, а также в районном СМИ «Нива».

С 11.11.2016 г. по 18.11.2016 г. секретарем КДН и ЗП в МО — Ершичский р-он Смоленской обл. Пещенковой О.Н. совместно с МБОУ «Ершичская средняя школа» был организован и проведен конкурс рисунков на тему: «Мои права», посвященный Всероссийскому дню правовой помощи детям, среди учащихся МБОУ «Ершичская средняя школа» под руководством Симоновой Т.М.

18.11.2016 г. был подведен итог конкурса, и членами КДН и ЗП в МО — Ершичский р-он Смоленской обл. были распределены места между участниками, а именно:
1-е место разделили Маркеленков Иван, ученик 7 Б класса и Корчевая Мария, ученица 7 А класса;
2-е место разделили Лазуткина Алина, ученица 5 А класса и Алексеенков Егор, ученик 3 Б класса;
3- е место занял Гавриленков Максим, ученик 5 Б класса.
Благодарственными письмами за участие в конкурсе были отмечены:
  1. Добрый Евгений, ученик 5 А класса.
  2. Ковалёва Полина, ученица 5 А класса.
  3. Кузьменков Никита, ученик 5 А класса.
  4. Петров Иван, ученик 5 Б класса.

Специалистами органов опеки и попечительства отдела по образованию Администрации муниципального образования  - Ершичский район Смоленской области было проведено консультирование по вопросам прав детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, юридических аспектов опеки и попечительства в образовательных учреждениях.

Сотрудниками отдела социальной защиты населения в Рославльском районе в Ершичском районе осуществлялось консультирование родителей по мерам социальной поддержки, а также по оформлению и получению материальной помощи. За консультированием обратилось 26 человек.

На базе МБУК «Ершичская ЦБС» заведующей центром деловой информации Седёлкиной Ириной Владимировной проведено мероприятие в виде правовой игры на тему: «Знать закон, ответственность перед законом», осуществляемой в 4 этапа: 1 - «Преступление и проступки»; 2 - «Юридическая консультация»; 3 - «Если вы попали в полицию»; 4- «Как избежать беды», среди учеников 10 класса МБОУ «Ершичская средняя школа». Участие в проводимом мероприятии приняли члены КДН и ЗП в МО — Ершичский р-он Смоленской обл. - Сивакова Л.М., инспектор ПДН ПП по Ершичскому р-ну МО МВД России «Рославльский», и начальник филиала по Ершичскому р-ну ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области — Степанова О.С.; а также секретарь КДН и ЗП — Пещенкова О.Н.

Сотрудниками отдела ЗАГС Администрации муниципального образования — Ершичский район Смоленской области в обрядовой комнате центра досуга с. Ершичи проведена лекция на тему: «Правовые основы семьи и брака». В мероприятии приняли участие учащиеся двух 11-х классов МБОУ «Ершичская средняя школа».

Особое внимание заслуживают мероприятия, проведенные образовательными организациями района с приглашением членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников Ершичской прокуратуры. В МБОУ «Кузьмичская средняя школа» был проведен классный час в 1-4 классах на тему: «Права и обязанности ребенка в семье». На мероприятии присутствовало 18 учащихся. На интерактивной доске были показаны призентации на тему: «Права и обязанности детей в семье». Была проведена игра «Имею право». Подобные мероприятия проводились практически во всех учебных заведениях муниципального образования — Ершичский район Смоленской области. Хотелось бы также отметить, что в МБОУ «Воргинская СШ» была организована встреча с сотрудником прокуратуры, где дети в полной мере получили правовую консультацию.Вся работа в школах в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989 г., а также ФЗ от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», а также ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. « Об основных гарантиях прав ребенка».

В МБОУ «Ершичская средняя школа» во всех классных коллективах школы прошли тематические классные часы, сопровождавшиеся показом презентаций, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными.

18 ноября для пятиклассников было проведено общешкольное мероприятие «Посвящение  в пятиклассники»,  приуроченное к Всемирному дню ребенка. В начале праздника перед детьми и родителями выступила социальный педагог Л.А.Алексеенкова, которая рассказала об истории праздника. В ходе мероприятия пятиклассники показывали сценки на правовую тему.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании — Ершичский район Смоленской области рекомендует в дальнейшем проводить на территории района мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Секретарь комиссии         О.Н. Пещенкова