Всероссийского Добровольного Пожарного Общества и ОНД Рославльского, Ершичского и Шумячского районов информируют население.

Чтобы стало тепло безопасным.

На улице заметно похолодало, и всем нам, естественно, хочется уюта и тепла в своих домах. Желая согреться, мы зачастую используем дополнительные источники тепла: печи, камины, различные электрообогреватели. Практика показывает, что именно в холодную погоду чаще происходят пожары, связанные с нарушением правил установки и эксплуатации печного отопления и нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Пожарная опасность печки заключается, прежде всего, в том, что поверхность ее элементов сильно накаляется. Именно нагретые до высоких температур стенки, патрубки, трубы могут быть источником воспламенения сгораемых материалов, находящихся в помещении, и строительных конструкций (стен, перегородок, перекрытий, кровли), если они примыкают к поверхностям печей или дымовых каналов.

Пожар может возникнуть также в результате воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые материалы и конструкции через трещины и зазоры в кладке печей и дымовых каналов и топочные отверстия.

06.02.2016

Чтобы стало тепло безопасным.

Причинами пожаров могут быть отсутствие или недостаточный размер разделок, отступок и расстояний между нагретыми поверхностями элементов печей, дымовых каналов и разделок.

Чтобы застраховать себя от пожара по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного оборудования необходимо:

- проверить исправность кирпичной кладки стенок печи, разделок в перекрытии и дымоходов;

- проверить наличие и целостность металлического листа размером 50х70 см перед топкой и дверцы печи;

- проверить наличие противопожарной разделки между печью и деревянными перегородками, стенами;

- убрать все сгораемые материалы с чердачных помещений;

- очистить от скопившейся сажи дымовые трубы и дымоходы. Проводить эту работу необходимо не реже одного раза в три месяца желательно с приглашением печника-трубочиста.

Во избежание пожаров не допускается перегрев (перекал) стенок печи, применение для растопки печи горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадение из топки или зольника горячих углей, а также сушка белья вблизи топок.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также вблизи них дрова, предметы домашнего обихода, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Председатель Рославльского МО ВДПО                                         А.Н.Алейников

Начальник отделения ОНД Рославльского,
Ершичского и Шумячского районов                                                  Д.Д. Блинков