Весенне-летний пожароопасный период уже скоро!

В связи с наступлением весенне - летнего пожароопасного периода велика вероятность пожаров от палов сухой травы и перехода огня на объекты, жилые дома, лесные массивы.

Отдел надзорной деятельности Рославльского, Ершичского и Шумячского районов УНДиПР Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает всем жителям и гостям  города и района, руководителям объектов и организаций, что территории населенных пунктов и организаций, в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и открытыми складами, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ сжигание сухой травы, тополиного пуха, стерни, пожнивших остатков на территориях домовладений и разведение костров на полях, а так же запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

04.03.2016

Весенне-летний пожароопасный период уже скоро!

С наступлением сухой и жаркой погоды возрастает опасность возникновения пожаров в лесах. В огне сгорают гигантские площади лесов и редколесий, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа и дыма, от чего страдают животные, живущие в этих лесах и жители близ лежащих городов и поселков. На тушение лесных пожаров тратятся огромные средства, уходит много сил и времени.

Огромная ответственность за это лежит на человеке, так как с наступлением теплой погоды все стремятся выйти с семьей и с друзьями на природу. И в итоге не осторожно брошенная спичка или сигарета на сухую траву или лесную подстилку, оставление костра без присмотра может привести к пожару.

Находясь в лесу, будьте предельно осторожны с огнем. Что бы ни пришлось бороться с пожаром лучше его предупредить. От нас с Вами зависит сохранение уникальных лесов. Для этого необходимо соблюдать простые правила:

-никогда не поджигайте сухую траву на полях или лесных полянках и не позволяйте это делать другим;

-не разводите костры в сухом лесу;

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ!!!

Сжигание сухой травы, тополиного пуха, стерни, пожнивших остатков, разведение костров на полях - влечет наложение административных штрафов.

За возникновение пожаров в лесах, а так же за причинение материального ущерба третьим лицам при сжигании сухой травы, стерни, пожнивших остатков и т.д. предусмотрено наказание в соответствии с Уголовным Кодексом РФ.

ПОМНИТЕ!!!

При обнаружении очага лесного пожара граждане обязаны немедленно принять меры к тушению, а при невозможности потушить его своими силами, сообщить по телефону 01 или 112!

Будьте бдительны, соблюдайте правила пожарной безопасности, и окружающая нас природа будет вам благодарна

Начальник отделения
ОНД Рославльского, Ершичского и Шумячского районов                       Блинков Д.Д.